В память о святом Владимире в Москве восстановили храм его имени

Сегодня на высшем уровне начали отмечать важную историческую дату 1000-летие преставления князя Владимира. Патриарх освятил храм в честь крестителя Руси, на реставрацию церкви потребовалось 10 лет. В торжествах участвовал Владимир Путин.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Президент и Патриарх говорили о значении дел князя Владимира для страны и о нынешних отношениях с Украиной. В свое время князь Владимир обьединил земли Белой, Малой и Великой Руси, а Киев сейчас пытается переписать эту общую историю. Тему продолжит наш корреспондент Виктор Черногуз.

Московский Епархиальный дом встретил Владимира Путина и Патриарха Кирилла колокольным звоном, которого здесь не слышали долгие десятилетия. У церкви здание отняли еще в 1922 году: при советской власти тут делали документальные фильмы для просвещения рабочего класса. Восстанавливать исторический облик одного из важнейших для православной России места начали только десять лет назад.

Для истории церкви, да и для всей страны, пожалуй, Епархиальный дом - место сакральное. Здесь больше года, начиная с 1917-го, заседал Всероссийский поместный собор. Первый в истории православной церкви с конца 17-го века. И именно в этих стенах было принято историческое решение: восстановить в России патриаршество.

Кирилл, Патриарх Московский и Всея Руси: «Именно здесь в этой палате проходило большинство заседаний собора, здесь были выбраны три кандидата на пост Патриарха, из которых один потом был избран жребием и жребий пал на Тихона».

Патриарх Тихон возглавил церковь в период тяжелейших гонений и репрессий. В своем знаменитом воззвании он так описал обстановку революционной действительности "вместо любви христианской всюду сеют семена злобы, ненависти и братоубийственной брани". Понятно, что при Советской власти шансов возобновить работу епархиального дома не было никаких.

Владимир Путин, Президент РФ: «Это часть нашей истории, истории очень трагической. Но в тоже время - это знак того, что мы учимся на ошибках, исправляем эти ошибки прошлого. И свидетельство того, что мы понимаем, что нужно делать сегодня, чтобы у нас было хорошее будущее».

И вот теперь историческая справедливость восстановлена. Епархиальный дом отреставрирован, освящен и находящийся на его территории храм святого равноапостольного князя Владимира. Неудивительно, что икону именно этого святого Патриарх подарил президенту.

Завтра вся страна будет отмечать - тысячелетия со дня преставления святого. Потому сегодня президент еще раз напомнил, каким исторически важным событием было крещение Руси, осуществленное благоверным князем

Владимир Путин, Президент РФ: «Без этой базы, фундамента невозможно развивать ни государственное устройство, невозможно двигать вперед развитие экономики, соцсферы. Потому что в основе деятельности любого государства должна лежать забота о людях, о  своих гражданах. Вы всех нас настраиваете именно на такую совместную работу».

Впрочем, даже эту святую для православных всего мира дату сейчас пытаются использовать в политических интересах. Накануне юбилея со дня дня кончины князя ученые фиксируют все больше попыток исказить реальный ход исторических событий.

Влади́мир Лего́йда, председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата: «Когда сегодня пытаются сделать из Великого князя чуть ли не местячкового лидера и говорят, что Киевская Русь не имеет отношения к Белоруссии или России - это не исторично. Может быть даже хорошо, если это только наивно, а  чаще всего  вполне сознательно искажают реальную историю».

На Украине уже издан Указ о чествовании тысячелетия со дня преставления святого. Князь Владимир, по мнению Петра Порошенко, это  "основатель европейского государства Русь-Украина". Что это за государство такое, и о какой Украине в 10 веке вообще идет речь - над такими вопросами идеологи нынешней Незалежной предпочитают не задумываться. Впрочем, и это уже - традиция. Впервые убедить украинцев в том, что Киевская Русь - это только их история попробовали еще в 19-м веке.

Об этих попытках - историческую ложь представить документальной правдой говорил при освящении московского храма князя Владимира и Патриарх Кирилл. Паству он призвал всегда помнить о единстве славянских народов, которые были крещены когда-то в днепровской купели.

Кирилл, Патриарх Московский и Всея Руси: «Вы должны научится отличать правду от лжи. И хотя сегодня это делать невероятно трудно, потому что все работает на то, чтобы правда и ложь были смешаны в каком-то страшном и губительном конгломерате, вы должны быть этим фильтром, способным из общей массы современной культуры выделять доброе, отсеивая его от злого».

Два года назад Патриарх Кирилл участвовал в праздничных мероприятиях, посвященных 1025-тилетию крещения Руси. Совместное возложение цветов к памятнику князю Владимиру, службы в Киево-Печерской лавре. Сейчас представить себе подобные совместные богослужения уже невозможно. Впрочем, на фоне тысячелетней совместной истории братских славянских народов  нынешние события кажутся лишь мимолетным охлаждением отношений.



Последние новости

13:14
13:12
13:00
12:58
12:47
12:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров