Защита Надежды Савченко просит продолжить рассмотрение дела в Москве

В суде российского города Донецк Ростовской области сегодня введены особые меры безопасности. Там начался процесс против Надежды Савченко - оператор-наводчик вертолета батальона Айдар обвиняется в соучастии в убийстве российских журналистов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сегодняшнее заседание было закрытым, однако пресса весь день осаждала здание суда. С места событий – наш корреспондент Александр Сиротин:

Процесс проходит в закрытом режиме. Прессу сегодня не пустили даже в здание суда. Правоохранители говорят - доступ ограничен по соображениям безопасности. Ещё за два часа до прибытия Надежды Савченко по периметру выставили оцепление. Здание обследовали саперы и кинологи с собаками. И вот - главную фигурантку привозят в Донецкий городской суд.

25 июля Надежду Савченко этапировали из Москвы в Ростовскую область, её поместили в следственный изолятор Новочеркасска, откуда теперь и будут доставлять к месту проведения процесса и обратно. От Новочеркасска до Донецка - около ста километров.

По версии Следственного комитета, именно через приграничный город Донецк Ростовской области год назад военнослужащая батальона "Айдар" под видом беженки пыталась проникнуть на территорию нашей страны. Но была задержана по подозрению в незаконном пересечении границы. Сегодня на заседание прибыли не только российские СМИ. Были и иностранные журналисты. Кроме того, следить за процессом на месте вызвались дипломаты из США, Канады, Австрии, Норвегии. Им пришлось стоять под дверями суда - наравне со всеми.

Охранник: «Кому станет плохо, или есть необходимость по своим личным интересам зайти в здание суда – пожалуйста, просим. Никто вам препятствовать не будет. Но без видео-теле аппаратуры».

Интерес к процессу большой. На Западе делу всячески пытаются придать политическую окраску, а также исказить реальные факты - в частности, Украина даже обвинила российские спецслужбы в похищении Савченко. В Следственном комитете России сегодня заявили: в отношении обвиняемой собраны неопровержимые улики.

Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ: «Она не только пересекла, но и свободно передвигалась по территории Воронежской области, проживала несколько дней в гостинице и даже пыталась легализоваться в России, собственноручно написав заявление в ФМС для получения справки, подтверждающей личность.

По версии следствия, Савченко, будучи наводчицей вертолёта карательного батальона «Айдар», 17 июня прошлого года передала вооруженным силам Украины координаты места, где находились беженцы. Под Луганском их эвакуацию как раз снимали российские журналисты. Корреспондент Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин погибли под миномётным огнём.

Вначале Савченко инкриминировали лишь пособничество в убийстве гражданских лиц. Но когда следователи изучили спутниковые снимки места обстрела, обвинение переквалифицировали. В итоге Савченко может понести наказание как непосредственная соучастница убийства. Сама она свою вину не признаёт. Её адвокаты сегодня попытались остановить процесс - они заявили, что им неудобно добираться в Донецк, и попросили вернуть рассмотрение дела из Ростовской области в Москву. В вышестоящий Ростовский суд, заявлено соответствующее ходатайство.

Марк Фейгин, адвокат Надежды Савченко: «Мы настаиваем, чтобы подсудность была изменена, и по существу дело рассматривалось в Москве. Также, мы рассчитываем, что и другие наши ходатайства будут удовлетворены. Очень рассчитываем, что судья Степаненко, который сегодня будет вести этот закрытый процесс, прислушается к доводам защиты и примет законное решение».

Сегодня всем сторонам предложили заявить свои ходатайства. После их рассмотрения суд назначит дату первого заседания по существу.



Последние новости

22:56
22:48
22:40
22:25
22:12
22:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров