Марш в память о темнокожем подростке в Фергюсоне закончился стрельбой

Американский город Фергюсон вновь в центре внимания журналистов. "Тихий марш" памяти убитого темнокожего подростка Майкла Брайна закончился беспорядками со стрельбой.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И снова похожий сценарий: белый полицейский ранил афроамериканца. Состояние раненого врачи оценивают как критическое. И обстановка в городе продолжает накаляться. Для разгона демонстрантов полицейские используют слезоточивый газ. Наш корреспондент Нина Вишнёва  следит за событиями в Фергюсоне.

Стрельба началась в тот самый момент, когда интервью одному из американских каналов давал новый шеф полиции Фергюсона. Он как раз рассказывал, что его подопечные делают для обеспечения в городе порядка в годовщину гибели Майкла Брауна.

Эндрю Андерсон, временно исполняющий обязанности главы полицейского департамента: «Демонстрации прошли спокойно. В определенных местах, там, где находятся магазины и прочие заведения, мы проявляем повышенное внимание».

Начинались демонстрации, действительно, мирно. Марш возглавил Майкл Браун-старший. Родственники погибшего подростка много раз подчеркивали, что они против агрессивных проявлений с любой стороны, стремятся поддерживать внимание общественности к жизни и смерти сына, помогая семьям и молодым людям в родном городе. В то же время они намерены продолжать борьбу, ведь полицейскому Даррену Уилсону, от рук которого погиб 18-летний Майкл, по их мнению, следовало предъявить обвинения в убийстве.

- Время не искать справедливость, время добиваться справедливости.

С наступлением темноты стражи порядка получили информацию об ограблении нескольких магазинов. Как раз в том самом месте, где днем проходили шествия. Из одного была украдена касса, ее затем выбросили в овраг. По данным полиции, перестрелку спровоцировал Тайрон Харрис. Из пистолета, который, как позднее выяснилось по картотеке, оказался ворованным. В результате ответной стрельбы молодой человек был ранен. На любительском видео зафиксировано, как он в крови в наручниках лежит на асфальте. При этом медицинскую помощь ему никто не оказывает, а полицейские требуют покинуть место преступления

Джон Белмар, глава окружного полицейского департамента: «Это трагедия, вне всякого сомнения. Трагедия для человека, который был ранен, для его семьи. Трагедия для офицера, который оказался в этом замешан».

По утверждениям полиции, он не был единственным вооруженным. В ночь на понедельник в Фергюсоне зафиксировано от 40 до 50 выстрелов.

Фергюсон по-прежнему остается «горячей точкой» США. Именно с него по всей Америке начались протесты на расовой почве. Именно он обострил долго замалчиваемую проблему противоречий полиции и общества. Власти постоянно обещают разобраться в корне этих проблем, однако, история Майкла Брауна – это лакмусовая бумажка происходящих в американском обществе процессов. Власть и народ по разные стороны баррикад.



Последние новости

16:42
16:36
16:31
16:20
16:19
15:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров