У полиции Таиланда появился подозреваемый по терактам в Бангкоке

Сегодня в городе прогремел уже второй взрыв, у пассажирского пирса неизвестный бросил гранату. Возможно это сделал тот же человек, что привел в действие бомбу накануне, на оживленном перекрестке.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Полиция распространила его фото, собирает информацию по крупицам. Ни одна террористическая организация пока не взяла на себя ответственность за взрывы. Наш корреспондент Наталья Дубровская понимает, почему в таких условиях в Бангкоке начинается паника.

Третьего взрыва сегодня не было. За очередную атаку террористов приняли обычный бытовой пожар на окраине Бангкока. Впрочем, не было и второго, в метро. Только один неподалеку от станции, у пирса Сатон. В Бангкоке явно начинается паника. В аэропортах и на вокзалах усилены меры безопасности. Школы и детсады закрыты.

Злополучную пристань закрыли до окончания следственных действий, но здесь все равно полно народа. Водолазы работают весь день. За несколько часов им удалось найти кое-какие детали. Возможно, именно от того самого устройства, которое неизвестный бросил в толпу. Преступник, вероятно, промахнулся, и бомба упала в воду. Там и взорвалась. Эта случайность спасла множество жизней.

Определить что это было: самодельное взрывное устройство или серийная граната, пока не удалось. Ясно одно – состав взрывчатого вещества был точно такой же, как в бомбе, которая взорвалась накануне. Полиция сделала первые выводы: работали профессионалы. Это единственное, чем пока располагает полиция. Фоторобот подозреваемого, устроившего взрыв накануне. Выяснить, как выглядит преступник, удалось с помощью камер наблюдения. А вот и видео: человек с рюкзаком явно пытается смешаться с толпой. Убиты 22 и ранены 123 человека. Более половины из них до сих пор в тяжелом состоянии или без сознания. Запасы банка крови истощаются. На помощь пострадавшим пришли сотни доноров.

Теракт в центре Бангкока называют самым кровавым в истории Таиланда. У властей сомнений нет – все было спланировано заранее.

Прают Чан-Оча, премьер-министр Таиланда: «В нашей стране есть люди или даже группы людей, которые стремятся уничтожить Таиланд. Они могут предпринимать подобные действия из-за политики, экономики или даже туризма. Причин очень много. Правительство будет работать, чтобы найти виновных и привлечь их к ответственности как можно скорее».

Организатором теракта называют движение «краснорубашечников». Именно эту антиправительственную группу чаще всего подозревают в терроризме. По другой версии – атаку устроили местные исламские радикалы, которые хотят, чтобы от Таиланда отделились южные провинции.

И все же главная версия – подрыв экономики. Местная валюта, бат, уже упала до шестилетнего минимума. Расчет преступников, уверены в полиции, был и на подрыв такого важного для страны туристического сектора. Многие иностранцы стараются срочно покинуть страну. Авиакомпании предлагают им бесплатно поменять билеты. Но даже несмотря на это, массового исхода не наблюдается.

И все же сейчас главный вопрос и для тайских властей и для жителей королевства: будет ли продолжение? Ведь вторая попытка террористов провалилась, что в данном случае совсем не успокаивает. Российское посольство советует нашим туристам не покидать отели и избегать людных мест.



Последние новости

10:00
9:52
9:37
9:33
9:19
9:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров