Герман Стерлигов вернулся в Россию

Известный бизнесмен Герман Стерлигов вернулся на родину. Приезд в Россию для миллионера обернулся новым скандалом. На этот раз Стерлиговым заинтересовались спецслужбы Азербайджана.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В Баку его обвинили в открытых призывах против государства. Накануне, сразу после прилета из Нагорного Карабаха, фермера задержали в аэропорту Домодедово и допрашивали более трех часов. О громком возвращении и ближайших планах бизнесмена – в репортаже Романа Ишмухаметова:

Позади три часа ожидания и неизвестности. Жена Германа Стерлигова Алёна бежит навстречу мужу. Одного из первых отечественных российских миллионеров задержали в московском аэропорту Домодедово по прилёту из Еревана, разу после прохождения погранконтроля.

Как выяснилось, задержание Стерлигова связано с тем, что власти Азербайджана объявили его в межгосударственный розыск по линии стран СНГ из-за посещения им Нагорного Карабаха, ведь Баку считает эту территорию оккупированной. По сведениям генпрокуратуры Азербайджана, находясь в городе Шуша в Нагорном Карабахе, Стерлигов сделал заявление в поддержку независимости непризнанной республики. Официальный Баку возбудил в отношении бизнесмена уголовное дело по статьям – открытые призывы, направленные против государства и незаконное пересечение государственной границы.

Герман Стерлигов, оказавшись на родной земле, даже не пытался сдерживать радость, как выразился сам бизнесмен, теперь он, что называется, в «домике», потому что Россия не выдаёт своих граждан. А трёхчасовая беседа с правоохранителями в аэропорту, по его словам, это не более чем юридическая формальность, связанная с необходимостью оформить все документы.

Герман Стерлигов: «Россия просто не выдает своих граждан, главное российскому гражданину – добраться до России. И он - как в домике. Вот если бы я поехал в Грузию, куда меня пытались заманить, меня бы отправили в Азербайджан. И там можно было бы представить, что со мной было бы».

Все 1990-е имя Стерлигова было на слуху – соучредитель первой в стране товарной биржи, потом и более экстравагантных проектов таких, как «Реестр непьющих мужиков». В двухтысячных - неожиданно для всех бизнесмен отошел от мирской жизни и уехал в глухую деревню, стал фермером, занимался натуральным хозяйством. Его имя вновь замелькало в прессе этим летом, когда в июле он внезапно покинул Россию, срочно распродав всё имущество. Тогда же заговорили о возможной связи Стерлигова с националистической группировкой БОРН, якобы бизнесмен финансировал организацию, а сами боевики тренировались на территории его усадьбы. Однако российские правоохранители в итоге не предъявили ему никаких обвинений, по крайней мере на сегодняшний день.

Герман Стерлигов: «Я уехал из России, когда создалась угроза по поводу БОРНа, когда провоцировали следственные органы возбудить дело, я уехал в Нагорный Карабах, меня там приняли армяне очень хорошо. Я могу теперь сказать, что этой мой второй дом, но моё отечество – это Россия, мое хозяйство здесь и дети здесь».

Герман Стерлигов так и не уточнил, вернулся ли он в Россию окончательно. По его словам, подмосковное хозяйство почти разорено, и понадобится немало времени, чтобы его восстановить. Весьма возможно, что жить он планирует одновременно и в России, и в Нагорном Карабахе.



Последние новости

13:52
13:46
13:36
13:33
13:30
13:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров