В Петербурге строительство дома-долгостроя продлится еще на год

Сотни обманутых дольщиков пытаются отстоять свои права в суде. Комплекс планировался к сдаче в 2012.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В Петербурга вскрылась новая схемы обмана в сфере жилищного строительства. Дом построен, но деньги за часть квартир бесследно исчезли. Кому теперь принадлежат квадратные метры, застройщик объяснить не может или не хочет.

Проклятое место – не иначе, говорят соседи. В 2002 году здесь рухнуло общежитие, погибли люди. А теперь за синим забором, по адресу Двинская, дом 8, расположился долгострой. В просторные квартиры комфорт-класса жильцы должны были въехать еще шесть лет назад, но теперь называют очередную дату сдачи объекта – четвертый квартал 2018 года.

Из самого названия – «Панорамы залива» уже становится понятно, что жилье здесь будет не простое, элитное. Из видимых преимуществ называют благоприятную экологическую обстановку и транспортную доступность.

Пока без проблем можно попасть только на строительную площадку. Прорабу скрывать, кажется, нечего. Говорит, трудятся не покладая рук и днем и ночью.

–  Все идет, без каких либо задержек, уже паркинг ставится.

– И что? Не будет обманутых дольщиков? Все получат свои квартиры?

–  Все получат, все заедут, квартиры уже практически готовы под отделку.

Но прораб лукавит. Как минимум 19 человек не увидят своих квартир. Вне зависимости от того, достроят дом или нет. В 2014 году компания «Новелти-Инвест» вложила 80 миллионов в строительство жилого комплекса, взамен, по договору, застройщик «Трест-102» должен был предоставить квадратные метры. Но месяц назад, инвестору пришло уведомление из Росреестра, что договор расторгнут в одностороннем порядке, по причине неуплаты. Хотя этого просто не может быть, говорит вкладчик.

 –  То ли это был сговор, мы можем это только предполагать, то ли халатность исполнителя, то ли сговор с «Трестом 102» направленный на противоправное лишение «Новелти-Инвест» собственности на объекты недвижимости, оплаченные в полном объеме – говорит юрист Вероника Гарба.

В Росреестре подтверждают: договор действительно расторгли, но это вся информация, которой удалось добиться. И уж тем более там отказались комментировать  коррупционную составляющую конфликта. Но слишком уж подозрительно, что в ведомстве не стали разбираться. Застройщики ситуацию тоже не прояснили.

– К кому можно обратиться с вопросом о «Тресте-102» ?

– Ко мне.

В кабинет не пригласили, разговор не клеился ни на лестнице, ни возле турникета. Мужчина, к слову он так и не представился, вел себя  неадекватно, то хотел войти в закрытую дверь столовой, то вырывал бумаги из рук, потом вдруг согласился ответить на вопросы, но как только оказался на улице – тут же сбежал.

Как потом оказалось, такое поведение – обычное для сотрудников «Треста-102». На сайте, где люди делятся негативном опытом о работодателях – эта компания в топе.

–  Михайл Михайлович, генеральный директор, нахамил, обозвал, сказав, что только "лохи" за спасибо обучают. Такого хама и неадекватного человека нужно обходить стороной. Если он не оплачивает своим партнерам, то вряд ли оплачивает работу персонала и уважает его. Держитесь далеко от нечестных людей, –  предупреждают пользователи соцсетей.

В одном только Петербурге сейчас десятки замороженных строек, сотни обманутых дольщиков пытаются отстоять свои права в суде. Но каждый раз застройщику удается выйти сухим из воды. Страдают и инвесторы и обычные люди.

–  Каждое судебное заседание мы видим, как они тщательно готовятся, лишь бы судья не обанкротил, лишь бы не назначил наблюдение, –  рассказывают обманутые дольщики.

Вот и компании «Новелти-Инвест» предстоит еще не один судебный процесс. С заявлением уже обратились в правоохранительные органы. На разбирательства могут уйти месяцы, и даже годы. За это время застройщик вполне может успеть  продать квартиры, и даже если суд признает потом эти сделки неправомерными, отбирать у граждан законно приобретенное жилье никто не станет. Значит - снова суды. А пока у инвестора – ни денег, ни квартир.




Новости СМИ2


Новости партнеров