Из зоны строительства Керченского моста переселят более 80 семей

В Крыму началась подготовка к строительству жилого комплекса для людей, чьи дома попали в санитарно-защитную зону строящегося моста. Возведение переправы, для более, чем 80-ти семей, обернётся переездом в новый микрорайон.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Событие для людей долгожданное.  Ведь нынешнее их жильё, благоустроенным, даже с натяжкой, назвать сложно. Наш корреспондент Наталья Бандурина встретилась с будущими новосёлами.

Возле выставочного стенда настоящее столпотворение. Схему будущего моста через Керченский пролив крымчане  изучают чуть ли не под микроскопом.  Важно не упустить ни одной важной детали, а главное понять, что будет с  домами, которые  находятся в непосредственной близости к стройке? Очень скоро  ответы на все эти вопросы дают руководители Росавтодора,  а людям советуют готовиться к новоселью.

Уже много лет они мечтали выехать из своих бараков. Строили  их еще в 40-ых годах, для военных. Дом без удобств. Туалеты на улице, водопровод так и не провели. Чтобы помыться или чай приготовить - для этого  сначала  идут на колонку.

Дом Татьяны Еньшиной и ещё шесть таких же  бараков  на пути строительства моста не стоят.  Переправа  обходит стороной все постройки, в том числе и исторические, но  дома эти  попадают в так называемую  санитарно- защитную зону, а поэтому их и решили расселить.

Роман Старовойт, руководитель Росавтодора: «Санитарно-защитная зона, это зона примыкания к объекту, а также это шум, это возможные выбросы в окружающую среду.  Будет сделано все, чтобы жители получили современное , комфортабельное  жилье в тех объёмах, которые предусматривает законодательство, и не меньшие площади».

Два новых трехэтажных дома появятся примерно  в 300 метрах от того  места, где мост соединится с сушей. Здесь, кстати,  уже появилась первая строительная техника.  В проекте спортивные, детские площадки , парковки. Проект типовой, и уже хорошо зарекомендовал  себя во многих городах России. В Карпинске появился целый квартал таких «трёхэтажек». В Керчи  новый жилой комплекс  построят в районе «Нижний солнечный».

Полюбоваться  видом на Керченский пролив  из окон своих новых квартир  они смогут уже в конце этого года. Людям даже пообещали, что  выделят  землю  под  садовые участки.



Последние новости

18:11
17:59
17:55
17:54
17:38
17:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров