Новая информация об орландском убийце ставит в тупик спецслужбы США

Трагедия в Орландо стала поводом для политической баталии кандидатов в президенты США. Клинтон призывает не демонизировать мусульман. Трамп, напротив, выступает с крайне радикальными заявлениями и предлагает Обаме досрочно покинуть свой пост.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В свою очередь, глава Белого дома в оценке произошедшего избегает даже слова "ислам". Такая "толерантность" вышла боком американским спецслужбам. Как теперь выясняется, убийца давно находился в поле зрения ФБР, но ни разу не попал в списки потенциальных террористов. Наш корреспондент Нина Вишнева следит за расследованием трагедии и реакцией на неё:

Новая информация об орландском убийце все больше и больше ставит американские спецслужбы в тупик. Омар Матин в течение трех лет регулярно посещал ночной клуб «Пульс», где устроил бойню в минувшее воскресенье; в его электронике, по данным ФБР, были установлены специальные приложения для знакомств по Интернету в гей-сообществе. При этом он регулярно скачивал видео и посещал сайты практически всех террористических организаций - от ИГИЛ и «Аль Нусры» до «Хезболлы» и «Аль Каиды». И тем более не понятно – как такой человек, с неустойчивой психикой и взглядами, имел право на владение оружием?

Даунтаун Орландо сейчас безмолвствует. У медицинского центра, где находятся пострадавшие после «кровавого воскресенья», родственники и друзья. По последним данным, которые на пресс-конференции обнародовали врачи, - в центре 27 раненых, 6 из них в критическом состоянии.

Майкл Читам, хирург медицинского центра Орландо: «Возможно, в ближайшие дни к нам еще обратятся люди. Вчера мы завершили 8 операций. На сегодняшний день запланировано еще 8 операций».

По уточненным данным, в результате бойни, которую устроил Матин, погибли 49 человек, более 50 ранены. Ванда Сотто никак не может примириться с мыслью, что нет в живых ее близкого друга Франки Веласкеса.

Ванда Сотто, местная жительница: «Я готовила ему еду, я помогала ему во всем, а теперь его нет. Это шок. Просто не могу поверить и принять, что его нет. Его нет! Его нет! Это невозможно!»

Появляются все новые детали о личности убийцы и о его семье. Омар Матин – зарегистрированный член Демократической партии США в штате Флорида. В тот день был вооружен автоматической винтовкой и пистолетом. Имел при себе несколько взрывных устройств. Накануне пытался купить бронежилет. Незадолго до этого Матин ездил в Дисней Центр - странное отступление в его кровавом сценарии.

Отец Матина, хоть и принес извинения за случившееся, в своем фейсбуке несколько раз написал - гибель геев - это им наказание господне. Седдик живет в Калифорнии, ведет телевизионное шоу на местном канале, критикует пакистанское правительство и выражает открытые симпатии афганским талибам.

Министерство внутренних дел сообщило, что Омар Матин в 2011 году и 2012 году был в Саудовской Аравии. Официально - с паломнической целью. Эта деталь в очередной раз подхлестнула кандидата от Республиканской партии. Дональд Трамп опять разразился антимусульманской риторикой. Трамп требует установить наблюдение за всеми мечетями и запретить миграцию из регионов, где существует доказанная история терроризма.

Дональд Трамп, кандидат в президенты США от Республиканской партии: «Единственная причина, почему убийца сделал это в Америке – потому что мы разрешили его семье сюда приехать. У нас провальная иммиграционная система».

Хиллари Клинтон призывает к ужесточению контроля за оружием. Лидер демократов в президентской гонке, в отличие от Трампа, сторонница реформы 2-й Поправки к Конституции, дающей право американцам на свободное владение оружием. Кроме того, Клинтон считает, что Матина просмотрели спецслужбы.

Хиллари Клинтон, кандидат в президенты США от Демократической партии: «Если ты находишься под наблюдением ФБР, ты просто не имеешь право покупать оружия без информации про это».

В Конгрессе США заседание сегодня начали с минуты молчания в знак того, что случилось в Орландо. Промолчали и по поводу главного - закона об оружии. Он завис в обеих палатах - Республиканское лобби категорически отказывается признать, что теракт в Орландо во много стал возможен именно из-за свободного хождения огнестрельного оружия в стране и абсолютно формальных проверок при его продаже. На вопрос ативиста-демократа Джимма Клайберна – когда законодатели проголосуют по этому вопросу, спикер Пол Райан просто отключил его микрофон.

Белый дом провел закрытое совещание служб национальной безопасности – на самом высоком уровне. По итогам с заявлением выступил президент Барак Обама (см. видео).

В Орландо ждут президента. Барак Обама должен прибыть в четверг – в знак солидарности с жителями города, как сообщили в пресс-cлужбе Белого Доме. На пятые сутки после того, что здесь случилось, президент решил все-таки быть поближе к народу.



Последние новости

7:37
7:21
7:07
6:48
6:29
6:11

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров