Российские правоохранители выдворили из страны украинского пастора евангелистской церкви

И дело не в религиозной деятельности. Предприимчивый проповедник основал фонд, в который собирал подаяния, по информации следователей, чаще всего безо всякого учёта.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Так что деньги частично оседали в его карманах, есть подозрение, что шли они и на Украину в качестве финансовой поддержки карателей на Донбассе. Наш корреспондент Алексей Багин о деле со множеством подозрительных деталей.

Пастор евангельской церкви Павел Дученко от неудобных вопросов старается уйти побыстрее. Всё таки неучтённые деньги прихожан, да ещё, возможно, пропавшие в последний момент – полная бездуховность.  В путь до Кишинева, куда в отсутствии воздушного сообщения с Киевом, депортируют украинца, провожать пришли близкие друзья и адепты религиозного движения «Утренняя Звезда».  Уже скоро Павел Дученко пересядет на самолёт до Незалежной, но пока проповедник не улетел прихожане церкви заявляют: он стал жертвой произвола.

В том, что Павел Дученко мог сделать, а то и натворить гораздо больше в правоохранительных органах не сомневаются. Одна только идея установить зеркальное стекло в комнате для молитв, чтобы подглядывать за прихожанами – чего стоит. Между прочим, среди адептов религиозного культа много несовершеннолетних. Для чего верующим требуются такие стёкла Дученко ответить не смог. Растерялся. Как выяснилось, господин Дученко не видит проблем и в том, чтобы собирать с паствы деньги на регулярной основе. Каждый месяц по небольшой сумме – кто сколько может. Во время обыска обнаружился конверт с 15 тысячами рублей. Эти пожертвования не нашли отражения в бухгалтерском отчёте, да и вообще могли быть потрачены на непонятные цели. Правоохранители установили – часть средств Дучеко регулярно перечисляет за рубеж, а именно в Незалежную. И идут они совсем не на благотворительность, а на поддержку так называемой АТО на Донбассе.

Пастор евангельской церкви «Утренняя Звезда», уроженец Житомирской области Украины, в прошлом наркоман, а сейчас соучредитель международного фонда «Открытое сердце» больше года жил здесь – в съёмной квартире на окраине Петербурга. По мнению следователей, именно сюда, скорее всего, прихожане приносили пожертвования, возможно, наличностью и, вероятно, в конвертах для полной конспирации. Иначе чем объяснить чехарду, устроенную иностранцем с адресами пребывания и места работы. Вот договор об аренде квартиры на улице Ленинградской, а вот адрес официальной регистрации – это совсем другой конец города. По закону украинец обязан жить там, где поставлен на учёт – иначе становится нарушителем. Но видимо это пастора не смущало. Более того, нам удалось поймать господина Дученко ещё на одном обмане. Его фонд «Открытое сердце» зарегистрирован там, где ни самого проповедника, ни его паству никто никогда не видел.

Александр Скопин, зам.директора христианского духовного центра: «Здесь не может быть их прихожан, то есть здесь они не появляются и я даже не знаю, чем они занимаются».     

Как выяснилось «Утреннюю звезду» курируют из Норвегии. Лучший друг Дученко Халвард Хасселоу - главный посредник между Западом и Петербургской ячейкой. Он не раз открыто заявлял в прессе о своей симпатии к украинским спецслужбам, и в частности к одиозной СБУ. Ведь именно она позволила ему открыто проповедовать во время Евромайдана. Вот, что сам Халвард рассказывает о тех событиях. Оказывается, во время переворота в центре города был развёрнут полевой духовный центр. Который занимался вербовкой неофитов. Дученко всячески помогал наставнику.

А ещё «Утренняя звезда» «прославилась» в социальных сетях странными мультфильмами для детей. По сценарию клипов: неопрятного вида мужчина в растянутом свитере с явным иностранным акцентом агитирует мальчиков и девочек куда-то с ним пойти. То ли на ферму, то ли на задний двор. В итоге дошкольники под религиозные речевки пасут коров и кормят кур.

В отличии от сайта «Утренней Звезды» страница «Открытого сердца» сделана куда профессиональнее. Здесь нет сомнительных роликов, зато присутствуют многозначительные фразы: «Основная идея фонда – не только реабилитация нарко и алкозависимых, но и общение "от сердца к сердцу", основанное на принципах: возрождение истинных взаимоотношений между людьми, любви и открытости». О какой «открытости» идёт речь, хорошо знают эксперты в области безопасности. Сбор информации о социальных проблемах страны, изучение реакции населения на финансовый кризис, продвижение так называемых западных ценностей – негласные цели небольших религиозных организаций, напрямую финансируемых из-за рубежа и пытающихся «прописаться» в России.   

Олег Ведутов, политтехнолог: «Местные приходы плохо встречают тех, кто приходит – других миссионеров. И естественно это настораживает местную паству. Естественно они иногда являются шпионами и могут выполнять какие-то другие истории. Поэтому всегда приход нового религиозного деятеля всегда вызывает много вопросов».

Вернётся на Родину пастор Дученко уже сегодня в национальный праздник - День Независимости. На прощание у проповедника сняли отпечатки пальцев. Процедура прошла быстро. 



Последние новости

10:00
9:52
9:37
9:33
9:19
9:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров