США запустили механизм выхода из Парижского соглашения по климату

Процесс займет более двух лет. Как объявил Госдепартамент США, делегация страны в ООН передала соответствующее формальное уведомление генеральному секретарю всемирной организации Антониу Гутерришу, который является депозитарием соглашения.

США запустили механизм выхода из Парижского соглашения по климату

Фото: http://globallookpress.com/

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В американском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что страна "поддерживает сбалансированный подход" к борьбе с глобальным потеплением, который предусматривает сокращение выбросов одновременно с поощрением экономического роста и обеспечением энергетической безопасности.

В ООН подтвердили получение уведомления от США. "Согласно статье 28 Парижского соглашения, его участник может выйти в любой момент спустя три года после даты вступления соглашения в силу для этого участника", - пояснил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. Для США договор вступил в силу 4 ноября 2016 года, поэтому страна перестанет быть его участником только в 2019 году.

Президента США Дональда Трампа объявил о решении выйти из Парижского соглашения 1 июня. Однако заявил, что американская администрация готова вновь стать участником договора, но на особых условиях.



Последние новости

23:33
23:26
23:07
22:48
22:42
22:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров