В Японии, в районе атомной станции, произошло новое землетрясение магнитудой 6 баллов.

Два часа назад в Японии произошло новое землетрясение магнитудой 6 баллов. Причём, снова затронута префектура Фукусима, где расположены две атомные электростанции. О новых разрушениях пока не сообщается.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Что касается жертв, то на этот час официально подтверждена гибель 599 человек. Но, похоже, уже никто не сомневается, что реальное число погибших будет гораздо больше. Вот на этих кадрах - город Минами-Санрику на северо-востоке Японии. Девять с половиной тысяч его жителей - это больше половины населения - числятся пропавшими без вести. Город просто смыло волной цунами. Чудом уцелела только пятиэтажная больница. Около трёхсот пациентов ждут помощи на крыше госпиталя. Можно сравнить это с тем, как город выглядел до катастрофы (см. видео).

Японские власти пытаются сейчас успокоить население, и не только своей страны - одно за другим идут сообщения, что взрыв на АЭС не задел сам реактор. Разрушена только бетонная оболочка, поэтому не было утечки радиоактивных веществ, уровень радиации в норме. Но эвакуация, тем не менее, продолжается.

А по соседству - на Дальнем Востоке - высматривают и на всякий случай готовятся осаживать ядовитое облако. Уровень угрозы, вместе со специалистами, пытался оценить наш корреспондент Илья Андреев: (см. видео)

*    *    *

Владимир Путин только что провёл совещание, связанное с последними событиями в Японии. Премьер выразил соболезнования народу страны и поручил «Росатому» и МЧС оказать Токио всю необходимую помощь, если это будет необходимо. Также глава правительства призвал и российские экстренные службы быть готовыми к возможным последствиям на территории нашей страны.

Владимир Путин, председатель правительства РФ: «Только что я переговорил с руководителями дальневосточных регионов России. Ситуация нормальная. И с точки зрения размещения людей, и с точки зрения радиационного фона - он в норме, а в некоторых регионах даже ниже. Тем не менее, ситуацию надо постоянно мониторить и держать под контролем. Круглосуточно».

Что касается помощи Японии, то, как подчеркнул премьер, эта страна - наш дружеский сосед, и, несмотря на различные проблемы, Москва готова помочь - в первую очередь, поставками топлива.



Последние новости

2:11
1:58
1:44
1:20
1:05
0:48

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров