Закон о защите детей от вредной информации вступит в силу 1 сентября 2012 года

Президент сегодня подписал закон, который запускает механизм защиты детей от насилия и вредной информации. Документ определяет ответственность издателей и владельцев средств массовой информации, ответственность эта лишь административная.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Зато до сего дня не мог заработать закон о защите детей от негатива в СМИ, принятый еще в январе. Вот его основные положения. Все информационные продукты - фильмы, теле и радиопередачи, журналы, книги - должны иметь информационный знак, какой возрастной группе они разрешены. Их три до 16 лет и одна - старше. Самым маленьким, например, вообще нельзя натуралистично рассказывать о смерти или болезни. Те, "кому за 12", смогут узнать про то, что алкоголь, наркотики и беспорядочный секс существуют, но это зло. После 16 - доступна легкая брань, но не мат, и эротика. Откровенное насилие, натуралистичные сцены и порнография - запрещены к эфиру с 4 утра до 11 вечера, кроме платных каналов. В Интернет-клубах должны стоять специальные программы, чтобы дети не могли зайти на ХХХ-сайты. Вступит в силу закон через год, в день знаний - 1 сентября 2012.

*    *    *

Насколько эффективно новый закон будет защищать детей и подростков от нежелательной информации? Мы спросили мнение экспертов: (см. видео)



Последние новости

7:25
7:10
6:51
6:36
6:21
6:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров