Инвалид из Петербурга борется за право иметь собственное парковочное место

Житель Петербурга Николай Денисов тоже борется за свои права автомобилиста. Инвалиду-колясочнику долгое время негде было парковать машину.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В конце-концов, место ему выделили - да только на метраж поскупились - не учли габаритов коляски Денисова. Но и это еще полбеды - не слишком сознательные автовладельцы постоянно норовят занять парковку инвалида. Вот и приходится ему сражаться за место под солнцем всеми доступными методами - в основном психологическими. Они, как оказалось, самые эффективные - наш корреспондент Дарья Каплан готова подтвердить.

Перед выездом со двора - ритуал: открыть багажник, сложить коляску, достать бутылку, поставить на парковку. Только с помощью этой канистры Николаю Денисову удается отстоять свое вполне законное парковочное место. Предупреждение действует.

Николай Денисов. Инвалид-колясочник: «Надпись  «хочешь занять мое место - сядь в инвалидную коляску" похоже  действует психологически. Думаю, она что-то сродни проклятью, то есть когда человек читает - в голове что-то переворачивается».

Для Николая автомобиль даже не средство передвижения, а настоящая свобода. Раньше приходилось сидеть дома месяцами, зато с машиной стал даже путешествовать - недавно вернулся из Финляндии.

Выделить парковку попросил администрацию района. Но разметку наносили без его участия, поэтому ширина оказалась меньше, знак - почти незаметен, да и само место не то.

Николай Денисов. Инвалид-колясочник: «Я просил чтобы ширина была 3,5 метра, потому что автомобиль – два метра, плюс подъезжаешь на коляске, это уже три метра ширина и сколько-то ещё запас должен быть по обеим сторонам».

Но главное - регулярно Николаю вообще негде парковаться. Двор проходной, рядом - торговые центры, клиенты которых просто игнорируют разметку и ставят свои машины. Сотрудников ГИБДД не дождался ни разу - вместо них приезжал участковый.

Николай Денисов: «Он сказал, что это не его компетенция, мол, пиши заявление, и вообще зачем меня сюда пригнали - на этом и разошлись, заявление я писать не стал».

В администрации района говорят: «Николаю не на что жаловаться. Когда просил поставить пандусы к подъезду - поставили, помогли и теперь, хотя обязаны не были».

Игорь Гудзенко. Заместитель главы администрации Приморского района: «На придомовой территории не предусмотрена какая-то разметка или квотирование мест для инвалидов».

Однако, юристы на стороне Николая и уверяют, что муниципальная власть обязана обеспечить инвалида всеми необходимыми условиями для жизни: по федеральному закону о соцзащите инвалидов, место для гаража или парковки им предоставляют вне очереди.

Юрий Новолодский. Президент адвокатской Палаты Санкт-Петербурга: «Нужно принять решение, что это стояночное место выделено инвалиду. это вопрос, находящийся в компетенции муниципальной власти».

По закону, штраф за парковку на инвалидном месте - 5000 рублей, но пока Николай продолжает психическую атаку - бутылка с надписью остается самым результативным способом бороться за свои права.



Последние новости

3:00
2:42
2:23
2:07
2:04
1:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров