Мать и сын Алиевы осуждены за шпионаж в пользу Грузии

В Ростове-на-Дону сегодня решили - отправить в колонию двух грузинских шпионов. Давид Алиев служил в воинской части, именно там раздобыл секретные данные. Его мать, Ирина Алиева, пыталась перевезти сведения на родину, где их очень ждали заинтересованные лица.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Оба обвиняемых почти сразу признали, что были завербованы грузинскими спецслужбами. Срок за государственную измену дали не самый суровый. Репортаж Константина Крылова:

На кадрах оперативного видео в роли шпионки - немолодая уже женщина Ирина Алиева. Прямо на автовокзале Ростова-на-Дону ее задержали сотрудники службы военной контрразведки. По их информации, рейсом Ростов - Донецк гражданка Алиева, у которой, кстати, имеется и грузинский паспорт, пыталась вывезти секретные сведения военного характера.

Вместо детских фотографий, которые Ирина Алиева, якобы хотела отвезти родственникам в Грузию, на электронных носителях - информация о размещении и численности воинского контингента в Южном военном округе, составляющая государственную тайну. Добывал секретные сведения сын Алиевой - лейтенант одной из воинских частей Ростова на-Дону. Он давно попал в поле зрения контрразведчиков и те какое-то время следили за шпионом. В январе этого года его также задержали оперативники.

Владимир Милованов, военный прокурор Южного военного округа: «Он был допущен к сведениям, составляющим государственную тайну, проходил службу в должности, которая ему позволяла иметь доступ к этим сведениям. И органами госбезопасности доказано, что те сведения, которые он собирал, хранил и передавал грузинским спецслужбам, составляли государственную тайну».

По долгу службы офицер-связист, уроженец грузинского города Рустави Давид Алиев имел дело с таблицами частот, позывных и паролей, которые российские военные используют для радиопереговоров. Какая конкретно информация предназначались для грузинских спецслужб - осталось неизвестным. Суд над шпионской семьей проходил за закрытыми дверьми.

Алёна Житник, пресс-секретарь Северокавказского окружного военного суда: «Данное уголовное дело было рассмотрено Северокавказским окружным военным судом в кратчайшие сроки. В течение месяца было изучено огромное количество материалов уголовного дела и допрошены более 40 свидетелей, проживающих в разных регионах РФ».

В окружном военном суде Ростова-на-Дону вину обоих резидентов сочли доказанной и приговорили Давида Алиева к 10, а его мать к 8 годам тюрьмы. При этом статья 275 уголовного кодекса - Государственная измена в форме шпионажа в пользу иностранного государства - предусматривает верхнюю планку наказания в 20 лет. Смягчающим обстоятельством стало то, что, как выяснилось, Алиевы пошли на вербовку не столько ради денег - на суде называли сумму 5000 долларов, но прежде всего надеялись таким образом обезопасить своих родных в Грузии. Кроме того, они активно сотрудничали со следствием.

Это уже не первый случай, когда сотрудники органов безопасности в войсках пресекают незаконный сбор информации для спецслужб Грузии. В прошлом году два российских офицера - грузины по национальности - были осуждены по аналогичной статье. Между тем в Тбилиси как минимум два десятка человек обвиняются в шпионаже в пользу России. Вряд ли это означает, что грузинская разведка менее активна, или же российские контрразведчики работают не так эффективно. Нельзя забывать, что немалую роль в арсенале спецслужб обеих стран играет и другое секретное оружие - пропаганда.



Последние новости

22:01
21:48
21:36
21:25
21:14
21:02

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров