Находка на грани экологической катастрофы

Море почернело от угольной пыли. В районах, расположенных рядом с портом, жителям нечем дышать. Ветер разносит чёрные частицы по всей округе. Загрязнением акватории уже занялась прокуратура. А свою помощь в спасении природы предложили корейские предприниматели.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Корреспондент Пятого канала Максим Годун попытался выяснить, не слишком ли поздно.

Жители района, что рядом с находкинским портом, уже устали обивать пороги различных инстанций. Писали и в Роспотребнадзор и в прокуратуру и в мэрию и даже премьер министру, но ситуация не меняется. В нескольких десятках метров от жилых домов и больницы докеры перегружают уголь открытым способом. Пыль, естественно "стоит столбом".

Владимир Гацванюк, пенсионер: «Во-первых люди дышат этим. Это связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это пыль. Она вредна. Тут большое содержание кремния, марганца. Пыль летит. Роза ветров влияет на здоровье людей».

Обычно угольную пыль прибивают осадки. Но эта зима в Приморье выдалась бесснежной. Сухой ветер гоняет черные облака по округе. Когда-то на этих причалах грузили лес, металл - сейчас уголь, хотя площадка для таких работ вовсе не предназначена.

Денис Кравцов, Заместитель транспортного прокурора г. Находки: «Деятельностью данных предприятий возможно причинение вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде. Для устранения указанной угрозы было принято решение о направлении материалов в суд для административного приостановления их деятельности».

Даже если суд решит приостановить работу компаний, экологии уже нанесен непоправимый ущерб. По данным Роспотребнадзора, концентрация угольной пыли превышает норму почти в два с половиной раза. Это в воздухе. Что творится в воде - представить страшно.

Юрий Наумов, Доктор географических наук: «Опыт Врангеля показывает, где угольные терминалы давно уже существуют - больше трёх десятков лет, что угольная пыль покрывает донные наносы, перекрывает многих брюхоногих моллюсков и других моллюсков и там их уже не осталось».

Угольная пыль толстым слоем покрывает прибрежный лёд. Когда он растает - вся грязь окажется на дне. А что не утонет, ветром разнесет по округе. Экологи говорят, для того, чтобы спасти ситуацию не нужно многого. Достаточно желания коммерсантов и небольших вложений. Все, что нужно сделать - поставить у угольных терминалов защитные экраны и периодически гасить пыль водой.



Последние новости

4:55
4:36
4:20
4:04
3:48
3:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров