Дискуссия о мировой роли российской науки прошла в Москве на оптимистичной ноте

О российской науке и её мировой роли сегодня дискутировали учёные умы в Москве. Сегодня её вклад вполне ощутим - взять хотя бы адронный коллайдер в Швейцарии, прорывные лазерные исследования в Германии. Но предложений к сотрудничеству, уверяют российские учёные, у них куда больше. И не только к зарубежным инвесторам.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

О настоящем и будущем отечественной науки – в материале Алексея Лазуренко:

Не верьте, когда говорят, что в науке Россия отстала от остального мира, говорит директор Курчатовского института. И то, что в этот момент Михаила Ковальчука окружают международные коллеги - лучшее тому доказательство.

Международное сотрудничество на языке ученых называется меганаукой. Самый удачный пример - большой адронный коллайдер в швейцарском ЦЕРНе. 27-километровое кольцо для разгона частиц, несколько тысяч ученых (800 среди них - российские) и попытка вернуться на 14 миллиардов лет назад, чтобы доказать теорию большого взрыва. Но присутствие специалистов из России - не единственный вклад в этот проект. Большое кольцо почти полностью состоит из магнитов с клеймом "made in russia".

Без российской научной мысли не получился бы и германский проект "XFEL". Лазер на свободных электронах помогает ученым увидеть химические реакции на больших скоростях или, например, как клетка больная заражает клетку здоровую. Еще Россия участвует в проекте укротителя ионов в Германии, термоядерном реакторе во Франции, поддерживает исследования в США и Японии. Но специалисты уверены: пришло время вернуть меганауку и в саму Россию.

Проекты, достойные участия международных финансов и идей отбирали из 46 предложений. Экспертный совет остановил свой выбор на шести. Половина из них заинтересовала иностранцев. Вот, исследовательский реактор ПИК, например. Разработанный в Курчатовском институте, запущенный в петербургском институте ядерной физики. Он нужен и ученым, и биологам, и технологам. По сути, ПИК это супермикроскоп, способный увидеть, как распределяется машинное масло в автомобильном двигателе или нет ли под картиной великого художника других произведений искусства. ПИК запустили, благодаря тому, что Германия вложила в него оборудование на 28 миллионов евро. Итальянские инвестиции стали частью проекта по строительству термоядерного реактора "Игнотор". Финансовый интерес к российскому проекту комплекса NICA проявляют в ЮАР и СНГ.

Конечно, деньги это еще не все. Россия и сама уже немало вкладывает в развитие собственной науки. Настала пора мысли. С ней, уверен Михаил Ковальчук, поможет научно-исследовательский институт имени Йофе. На днях Курчатовский институт подписал план его создания с германскими партнерами.



Последние новости

7:42
7:28
7:14
7:00
6:54
6:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров