Конституционный суд Германии признал законным действия страны в спасении еврозоны

В Германии сегодня окончательно утрясли, как будут помогать европейским странам, пострадавшим от кризиса. Конституционный суд разрешил создать фонд помощи. Поскольку Германия должна стать основным донором, от этого решения зависела судьба всей Еврозоны и единой европейской валюты.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

37 тысяч немцев испугались, как бы самим не обеднеть. Это они подали иск в суд, самый масштабный в истории страны, и пытались опротестовать такие антикризисные меры. Ничего не вышло. За первой реакцией - лидеров и аутсайдеров - следила наш корреспондент Елена Норкунайте:

Не противоречит основному документу ФРГ и не нарушает суверенитета страны. К такому заключению пришел конституционный суд Германии. Таким образом, он одобрил создание в Европе постоянного антикризисного фонда и бюджетный пакт, который, кстати, так и не подписала Великобритания.

Эксперты считают, такое решение суда одновременно спасло европейские рынки от обвала и вызвало еще большее недовольство тех, кто считает новую систему спасения евро не только незаконной, но и  неэффективной. Иск от 37 тысяч граждан ФРГ остался неудовлетворенным, и в стране начались акции протеста.

Обстановка в Греции еще хуже, профсоюзы снова вывели людей на улицы. Новые обязательства по экономии средств - это как удавка на шее, считают греки. В то время как их премьер-министр снова просит помощи у европейского Центробанка.

Экономические проблемы спровоцировали акции протеста и в Каталонии, провинции Испании, жители которой хотят выйти из состава страны, дистанцироваться от европейских проблем. В Барселоне десятки тысяч людей устроили шествие с транспарантами, песнями и танцами.

А президент Еврокомиссии вообще прогнозирует трансформацию союза уже в недалеком будущем. Только так, считает Жозе Мануэль Бароззу, в зоне евро появится экономическая стабильность.

Жозе Мануэль Бароззу, президент Еврокомиссии: «ЕС должен внести изменения в Лиссабонское соглашение для полного раскрытия потенциала финансового союза еврозоны. Мы должны превратиться в федерацию государств. Вот наш политический горизонт».

Но пока Европа будет воплощать в жизнь новую стабилизационную систему. Решение конституционного суда в Карлсруэ международные эксперты уже назвали судьбоносным. Ведь от него, без преувеличения зависело само существование европейской валюты.

Это отличная новость для всех, - так Франция поприветствовала решение суда. Точно такие же слова произнес и премьер-министр  Италии. Это хороший день и для Европы, и для Германии, заявила в бундестаге Ангела Меркель. Кстати, по словам экспертов, такое развитие ситуации положительно отразиться и на личной популярности канцлера.



Последние новости

21:07
20:48
20:34
20:30
20:29
20:15

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров