Проект закона "О родовых усадьбах" рассмотрели в Госдуме

Депутаты ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы документ, который может сделать любого гражданина помещиком. Проект закона "О родовых усадьбах" предполагает бесплатное предоставление земельного участка каждому россиянину с самого рождения.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Минимальный размер - один гектар, то есть 100 соток. Как же можно будет распорядиться этой территорией?  Хозяин имеет право без всяких специальных разрешений построить дом, правда, не выше трех этажей, а общая площадь застройки - не больше 10% от всего участка. Сельскохозяйственная деятельность приветствуется. Продукция родовых усадеб не облагается налогами.

А самое главное - землю можно передавать по наследству. Но продавать или сдавать в аренду - нельзя! Кроме того, на участке постоянно должен жить или работать один из членов семьи. А если за 5 лет надел так и не облагородили - его возвращают государству. В случае принятия, по расчетам авторов из ЛДПР, закон вступает в силу с 1-го июля 14-го года. Интересно, что теоретически такая раздача территорий вполне возможна. Даже если каждому россиянину выделить гектар - усадьбы займут не больше 8,5% площади страны. А вот кому какой кусок достанется - это уже другой вопрос.

Насколько жизнеспособна инициатива о наделении россиян родовыми гнёздами? - Мы спросили мнение экспертов. (См.видео)



Последние новости

6:55
6:41
6:29
6:17
6:00
6:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров