Гражданка Германии пытается рассказать мировому сообществу, что происходит на Украине

В Москву приехала немка, которая пытается рассказать мировому сообществу, что происходит сейчас на Украине. Маргарита Зайдлер не смогла оставаться равнодушной, она добровольно отправилась на Донбасс - работала в пресс-службе ополченцев.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Теперь описывает европейским политикам ужасы войны. В Германии весьма деликатно подходят к теме нацизма, там воспитано чувство вины за вторую мировую войну. И для немки нынешняя ситуация на Украине показалась просто дикостью. С женщиной-добровельцем встретился наш корреспондент Роман Ишмухаметов:

Она уже забыла о том, что мамы с младенцами могут спокойно гулять в парке, не опасаясь обстрелов, а люди рядом – улыбаться и радоваться солнцу. Забыла, что такое мирная жизнь. Немка-лютеранка, принЯвшая православие, Маргарита Зайдлер больше 15 лет прожила на Украине. Когда в стране началась гражданская война, не смогла остаться в стороне и добровольно вступила в ополчение.

Маргарита Зайдлер: «Я смотрела на то, что творится на Донбассе, что там гибнут люди, мои друзья, близкие, женщины и дети. Я не смогла сидеть спокойно в Севастополе, любоваться красивой природой».

Маргарита работает в пресс-службе ополченцев. На пару дней она приехала в Москву, чтобы попытаться ещё раз достучаться до мирового сообщества и рассказать, что происходит на востоке Украины.

За каждым видеороликом в её ноутбуке – человеческая история. История сломанной жизни. Этот житель Славянска еще не осознал до конца, что его дом разрушен. Соседка уже никогда не сможет ходить.

Маргарита Зайдлер: «У неё произошло осколочное ранение в позвоночник, в результате чего отнялись ноги, всё, она без движения, вызвали скорую».

Разрушенные многоэтажки и частные дома, стрельба по беженцам в гуманитарных коридорах. Слёзы детей и женщин. Со всеми этими ужасами Маргарита сталкивается ежедневно. Украинских силовиков она открыто называет фашистами. Её родная Германия пережила самое страшное явление 20 века. Спустя десятилетия события повторяются, а формы геноцида приобретают невиданные масштабы.

Маргарита Зайдлер: «На днях заявил тоже один журналист фашистской хунты, что здесь, на Донбассе, есть полтора миллиона ненужных людей, которых нужно, как можно скорее физически уничтожить. Я думаю, что даже Адольф Гитлер побледнел бы перед этим явлением, которое мы наблюдаем здесь, на Украине».

Маргарита – гражданка Германии, вот уже полгода она пишет письма немецким политикам, пытаясь доказать, что в Донецке, Луганске и других городах живут не сепаратисты и террористы. Там, прежде всего, напуганные люди, им нечего есть и пить. И жить многим из них – тоже уже негде. Но на её родине – эти аргументы слышать не хотят. Ни одно европейское издательство не интересуют статьи и репортажи Маргариты с линии фронта. А рассказать она могла бы многое.

Маргарита Зайдлер: «Людей не хватает, танки со времен Второй мировой войны, автоматы ещё с той войны…»

Только спустя полчаса нашей прогулки в парке на севере Москвы, она перестаёт прислушиваться к каждому звуку, пугаться излишне громких сигналов авто. Маргарита и вправду забыла, что такое жизнь без бомбежек и авиаударов. Впрочем, через несколько дней она вновь вернётся туда, где даже простая прогулка – роскошь.



Последние новости

19:16
19:00
18:44
18:37
18:21
18:17

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров