В ООН по инициативе России принята резолюция о борьбе с нацизмом

В ООН по инициативе России приняли резолюцию по борьбе с героизацией нацизма, расовой дискриминацией и ксенофобией. "За" проголосовало большинство, а 55 государств воздержались. «Против» документа выступили лишь - Украина, США и Канада.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В российском  МИДе уже высказали своё недоумение украинской позицией - почему страна, которая испытала ужасы Второй мировой и  внесла весомый вклад в общую Победу признаёт нацизм? Наш корреспондент Ольга Князева следила за заседанием Генассамблеи.

Резолюцию о борьбе с неофашизмом  вносят  на рассмотрения  Ассамблеи  ООН ежегодно. В этом году принять ее предложила Россия. Итог голосования: 115 государств – «за». 55 европейских делегаций  воздержались. США, Канада и Украина бороться с героизацией неонацизма не планируют. В российском МИДе на такое положение дел, отреагировали однозначно.

 «Вызывает крайнее сожаление тот факт, что против данного проекта резолюции, поддержанного внушительным большинством государств-членов ООН, проголосовали США, Канада и Украина, а делегации стран-членов ЕС при голосовании воздержались. Особенно удручает и настораживает позиция Украины. Трудно понять, как страна, народ которой сполна испытал на себе ужасы нацизма и внес весомый вклад в общую Победу над ним, может голосовать против документа, осуждающего его героизацию».

Основные положения резолюции – совместное усиление  контроля за всплесками неонацистких настроений по всему миру, отказ от героизации любых форм фашизма, запрет символики и лозунгов, которые пусть даже отдаленно напоминают о нацизме. Представители российской делегации отмечают: сегодня такой документ актуален как никогда.

Текст резолюции разрабатывался и дополнялся несколько месяцев. В круглых столах и конференциях участвовали почти все члены ООН. Тем более странно, что проект не приняли сразу, а решили голосовать. Впрочем, те, кто высказался против или предпочел воздержаться, давно закрывают глаза на ксенофобские настроения по всему миру.  Видимо, некоторым странам все же удобно подчинять историю своим взглядам, а заодно искать в ней выгодных  в современных реалиях врагов.

Андрей Цымбалюк: «До тех пор, пока сталинизм и неосталинизм не будут осуждаться в равной степени, как и нацизм, неонацизм и другие формы нетерпимости. Украина не сможет поддержать этот документ».

Очередное обвинительное  высказывание со стороны Украины выглядело в рамках Ассамблеи ООН как минимум неконструктивно. А с учетом того, что происходит в их собственной стране. Например, День знаний в львовской начальной школе назвали  "уроком  памяти украинской Повстанческой армии". Детям с упоением рассказывают о народном герое Степане Бандере, марионетке Гитлера. Называют его героем нынешнего времени, а военные преступления его отрядов  - подвигами.

А это уже Майдан - столкновения с милицией здесь начались не спроста. Люди с желтыми повязками ежеминутно подначивали толпу. Дрались с особой жестокостью, превращая любые протесты в неуправляемые бунты с погромами и жертвами. Волчий крюк на желтых повязках – это особый фашистский символ. Знак дивизий СС. Плакаты со Степаном Бандерой, древняя арийская руна на каждом втором доме во время майдановских протестов и если и этого мало, чтобы говорить об особых настроениях на нынешней Украине, то  вот эта фотография депутатов Верховной Рады красноречивее любых слов. Слуги народа демонстрируют номерки 14 и 88 – кодовый лозунг так называемых белых нацистов. Число 88, по номерам букв в латинском алфавите. Это и есть знаменитое приветствие нацистов, восхваляющее Гитлера.

Коричневая чума с молчаливого согласия властей уже официально распространилась на Прибалтийские государства. В Литве и Эстонии дважды в год проходят шествия нацистов - и их никто не разгоняет, не выражает протестов, наоборот, рядом с ветеранами СС шагают толпы молодых людей в черном. Год от года массовость таких демонстраций только растет. Не освободителем от фашизма, а захватчиком и оккупантом здесь называют Советский Союз. И эта позиция поддерживается руководством прибалтийских стран и тиражируется по всему миру.

Не смотря на отсутствие поддержки всех членов ООН, документ все же принят. И уже в декабре будет  направлен на утверждение пленарной сессии Генассамблеи.  Российские дипломаты  назвали это решение победой. Он напомнил, что одобрение резолюции - это долг Генассамблеи,  в том числе,  перед будущими поколениями, предки которых - стремились навсегда избавить от ужасов войны.

«Мы считаем возмутительными и неприемлемыми ситуации, когда при попустительстве, а то и поддержке властей открываются памятники нацистам, дни освобождения от нацизма объявляются днями траура, а тех, в оккупированных в годы войны нацистами странах, героические народы которых внесли весомый вклад в разгром нацизма».



Последние новости

16:21
16:14
16:12
16:03
16:02
15:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров