Воспитанники детского дома вернулись в Донецк из Киева

Пока же, в Киеве скупы даже на чувства к самым беззащитным жителям юго-востока - детям-сиротам. Ещё летом малышей из донецкого приюта эвакуировали в столичный, но лучше от этого ребятам не стало.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Вернулись исхудавшими и больными. Подростки все время мечтали о возвращении на родину, в  Донбасс. 

Наш корреспондент Леонид Муравьёв встретился с чужими для Украины детьми. 

Для 5-летних сирот Юры и Дениса это самый близкий человек. Ольга Турчак, работник реабилитационного центра, воспитывала детей как своих около года. Настоящих мам лишили родительских прав. Полгода назад по решению властей Украины сирот из Донецка вывезли в Киев. Накануне ребята вернулись.

О том, как относились к детям по ту сторону фронта, у Ольги Турчак и в голове не укладывается. За шесть месяцев дети изменились: похудели, замкнуты, мало разговаривают. Про жизнь в детдоме Киеве сироты с Донбасса вспоминают неохотно. По ночам все время  плачут, говорят педагоги.

Ольга Турчак, воспитатель центра социально-психологической реабилитации детей: «Дети приехали не такие, как уезжали. Уезжали они более живые, более веселые и здоровые. Главное, что они уехали от нас здоровые, а вернулись больными».

Руки Юры Зелева в марганцовке, в Киеве он заболел кожным-инфекционным заболеванием. Там никто его не лечил. Уже в Донецке болезнь отступила — только и нужно было, что намазать руки мазью. Ангелом хранителем для сирот стал директор донецкого центра реабилитации. Татьяна Соркина несколько месяцев пыталась вернуть мальчишек домой. Она узнала, что малышей с Донбасса в Киеве обижают. Старшие дети, насмотревшись на войну по телевизору, играли в сепаратистов. Говоря попросту, издевались над чужаками. Совсем как взрослые каратели в украинской форме над мирным населением.

Татьяна Соркина, директор центра социально-психологической реабилитации детей: «Когда мы спросили, обижали вас там или нет, они ответили, что обижали. А что делали воспитатель? Она смотрела в окно».

Детский дом «Теремок» один из лучших в Донецке. Здесь, спустя полгода Юру и Дениса наконец-то накормили до сыта. На родине ребятам нравится намного больше. Единственный минус — здесь они гуляют чуть меньше.

В детском доме Донецка прогулки бывают реже обычного. Слышны взрывы настоящих ракет. Сегодня обстрел, поэтому прогулки не будет.

Присутствие войны чувствуется и в стенах детдома. У всех воспитанники, а здесь живет 14 ребят в возрасте до семи лет, эта война украла не только мирное детство. Она убила их самых родных людей.

Лариса Прилипко, директор Донецкого дошкольного детского дома «Теремок»: «У некоторых детей мама умерла, а папа ушел в ополчение».

Юра и Дима в новый коллектив вписались быстро. Здесь они среди своих. Как говорят в Киеве, среди детей второго сорта, то есть с Донбасса.

Тем временем Татьяна Соркина пишет новый запрос в Киев. Она намерена вернуть домой еще троих детей-сирот. Пока они остаются там, один на один с жестокостью и равнодушием.



Последние новости

4:55
4:36
4:20
4:04
3:48
3:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров