Мост через Керченский пролив в Крым откроют к концу 2018 года

Мост в Крым будет строить компания Аркадия Ротенберга. Прежде чем выбрать подрядчика, Минтранс рассмотрел предложения более 70 претендентов. В апреле начнутся подготовительные работы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Новая железнодорожно-автомобильная переправа через Керченский пролив должна быть готова к концу 2018 года. Общая длина перехода составит 19 километров. Ориентировочная стоимость 230 миллиардов рублей.

Наш корреспондент Вадим Хуланхов собрал всю информацию о проекте.

Строительство моста в Крым начнется уже в этом году. Сегодня премьер подписал документ, которого ждали с таким волнением, и можно с уверенностью говорить: уже в 2018 году Крым будет связан с остальной частью России уникальным инженерным сооружением.

И такая компания нашлась. После тщательного отбора правительство и «Росавтодор» остановили свой выбор на принадлежащей Аркадию Ротенбергу фирме «Стройгазмонтаж». Сам Ротенберг в интервью «Коммерсанту» признал, что это, вероятно последний для него проект такого размаха.

Аркадий Ротенберг: «Это трудный проект в любом случае, даже просто технологически, но, с другой стороны, этим он и интересен. При всем том для меня это точно хорошая история. Рад, что правительство приняло положительное решение. Как я уже сказал, для меня это, видимо, заключительный большой проект и не с целью зарабатывания денег. Он, если позволите, мой вклад в развитие страны».

О необходимости строительства моста через Керченский пролив говорили еще в советское время, но после того, как Крымский полуостров вернулся в состав России, стало ясно, что тянуть больше нельзя. И дело не только в связи с «большой землей». 

Стоимость проекта уже оценили в 228 миллиардов рублей. Ротенберг уверен: за рамки бюджета выходить не придется. И это при том, что мост будет двойного назначения, как автомобильный, так и железнодорожный. Но эксперты едины во мнении, что современные технологии и грамотное приложение ума вполне позволят справиться с такой работой.

Особенность проекта – военная история Крыма. Великая Отечественная, а до этого Британская интервенция не прошли для полуострова бесследно. И сегодня, чтобы начать строительство моста приходится обращаться к саперам.

Строительство такого объекта задача хоть и уникальная с инженерной точки зрения, но вполне осуществимая. У отечественных строителей уже есть подобный опыт – наведение моста на остров Русский. А тихоокеанский климат посуровее черноморского будет.

Открыть движение по мосту планируют уже к концу 2018 года. И тогда можно будет забыть о многочасовых ожиданиях парома и огромных очередях.



Последние новости

0:01
23:46
23:39
23:32
23:17
23:03

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров