В Москве стартовал автопробег ретро-машин времен войны

Уникальный автопробег стартовал сегодня в столице. В путь пустились ретро-кары времён войны. Автомобилям и мотоциклам за 70 лет. Некоторые из них уже ездили этим маршрутом - на Запад, дорогами Победы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Роман Ишмухаметов убедился, что, несмотря на возраст, "ветераны" заводятся с пол-оборота и имеют резвый ход:

Спустя 70 лет 70 человек за девять дней проедут 3800 километров. Маршрут автопробега «Дорогами славы», посвященного юбилею победы в Великой Отечественной войне, лежит через территории России, Белоруссии, Польши, Германии. Ну а стартует акция на Поклонной горе в Москве.

Этому "Виллису", полученному Красной армией в годы войны от союзников-американцев, больше семидесяти лет. Автомобиль, принадлежавший когда-то маршалу Толбухину, и сегодня заводится с пол-оборота. Сколько десятков тысяч километров намотал внедорожник за десятилетия, сейчас уже никто не скажет. И впереди - вновь долгий путь.

Сергей Ларионов с трепетом называет свой мотоцикл "маленьким танком". Рассказывает: с началом Великой Отечественной в СССР стали выпускать только военную технику, все модели м-72 - отправляли на фронт. Мотоцикл стал незаменимой машиной для разведчиков и вместе с солдатами и офицерами "прошел", а точнее "проехал" всю войну. Для бывшего кадрового военного Сергея Ларионова его м-72 - не только символ той эпохи, но и средство передвижения. Даже сегодня.

Не каждый ретро-автомобиль сможет проехать тысячи километров, большинство участников акции проделают путь на современных машинах. Главная цель пробега – это, конечно, не демонстрация техники времен Великой Отечественной. Главное - напомнить еще раз всему миру о подвиге советских солдат и поблагодарить всех союзников.

Сразу после возложения цветов к Вечному огню длинная вереница автомобилей отправляется в путь. Первая остановка - в деревне Бородино, навсегда вписанной в нашу историю. Это место хранит память о погибших солдатах сразу в двух отечественных войнах.

Настоящим подарком для всех участников пробега стало выступление пилотажной группы Русь. На учебно-боевых самолетах л-39 «Альбатрос» пилоты в непростых метеоусловиях продемонстрировали свое мастерство. Петля Нестерова, косая петля вправо и влево, и все это на скорости 400 километров в час, расстояние между самолетами не превышает трех метров.

После короткой остановки участники автопробега спешат дальше. Уже завтра их ждут в Смоленске. Завершится акция в немецком Торгау. Недалеко от этого городка 25 апреля 1945 года прошла знаменитая встреча на Эльбе с союзниками по антигитлеровской коалиции.



Последние новости

5:27
5:16
5:00
4:38
4:38
4:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров