Нижегородский маньяк схвачен полицией. Есть и вопросы к органам опеки

Органы опеки не могли не знать о том, что происходит в семье Белова. Жестокое обращение с детьми, нападение с топором на жену, которая, как выяснилось сегодня, не менее шести раз обращалась в полицию.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Подозреваемый в убийствах детей, жены и матери - Олег Белов этой ночью был задержан во Владимирской области, где, похоже, готовился совершить еще одно преступление. О новых подробностях в деле нижегородского потрошителя наш корреспондент Виталий Втулкин.

Такого внимания к себе Нижегородская больница №35, похоже, никогда не испытывала.  Журналисты несли посменную вахту. Ждали, когда привезут Олега Белова, чье кровавое имя, без преувеличения, теперь знает почти вся страна.  

Его доставили, и, разумеется, под охраной. Белов, когда его нашли, подозревая, что тот охотился на тещу, бросился на оперативников с ножом. И почти сразу получил пулю в область печени. Его состояние оценивали как тяжелое. Едва ли он смог бы бежать. Но – не тот случай. Медико-полицейский конвой был готов ко всему, ведь тот, кого они везли, уже всем доказал: на что способен, казалось бы, тихий и неприметный обитатель спального нижегородского района.

Несколько черных мешков, где расчлененные тела беременной супруги Белова, и, шести общих детей, младшей из которых, Даше, не было и года. Вроде, привыкшие ко всему судебные криминалисты, вряд ли когда забудут.

Сегодня Следственный Комитет заявил о возбуждении уголовного дела и в отношении сотрудника Администрации Нижегородской области, который, как выясняется, давно должен был добиться лишения Белова родительских прав. Но – традиционная волокита, и все закончилось массовым убийством. Первый допрос уже состоялся.

Чуть позже, в соседней, Владимирской области, следователи найдут обезглавленную, завернутую в домашний халат и закопанную в землю мать Олега Белова. Здоров ли он, совершив все это? Первый вопрос. Ответ есть. Нет, конечно. Шизофрения диагностирована давно, но никому до того дела не было. А что? Беззлобный, вроде, иногда, из-за стен квартиры Белова соседи слышали крики. Ругаются, думали. С кем не бывает. Вот к чему все шло, оказывается. Почему не предотвратили, хотя, судя по всему, могли, да и предпосылки были очевидные? Представители местной администрации, ссылаясь на тайну следствия, отвечают как-то туманно и путано. 

Есть версия, что на семейную бойню, и без того душевно нездоровый Белов пошел под влиянием вот этой вот, так сказать, организации. Рядом с центром города раскинулась во всю бетонную ширь Церковь Адвентистов Седьмого Дня.

Сейчас в эту самую дверь с этой самой надписью не попасть, там весь день обыски. Как сообщается, изымается документация, жесткие диски компьютеров. До главного здесь у Адвентистов, очевидно, в редких паузах между допросами, удалось дозвониться, и позвать его на личный разговор. Тот – не поймешь, так оно и есть, или просто делает вид, что все так, раз за разом повторяет: детоубийца-Белов, - он не из наших.

Сегодня же Нижегородская прокуратура потребовала возбуждения еще одного уголовного дела, в отношении сотрудников территориального отдела полиции, куда, оказывается, минимум, шесть раз супруга Белова писала жалобы на жестокое обращение со стороны мужа к ней, и детям. Но – правоохранители не сделали, в итоге, ничего.



Последние новости

12:13
12:11
12:05
11:55
11:47
11:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров