Заклятые друзья

24.04.2016

Прощальный тур президента Обамы в Саудовскую Аравию уже как только не назвали. И полным провалом, и типичной встречей «заклятых друзей». И правда, Вашингтон и Эр-Рияд давно раздражают друг друга, но они так крепко повязаны политическими, а главное экономическими цепями, что выхода из этой дружбы пока нет.

Интересно, что и сам Обама на страницах респектабельного журнала Атлантик признал, что Ближний Восток его утомил. Лучше иметь дело с Латинской Америкой, там все понятнее. Более того, он обвинил Ближний Восток (да и Европу) в том, что они ведут себя, как прихлебатели, безбилетники: Америка, мол, решает за всех вопросы, а они едут на готовом и даже спасибо не скажут.

Вообще этот материал не следовало печатать накануне визита в Эр-Рияд. "Все, что мне нужно на Ближнем Востоке - несколько умных монархов", говорит Обама, давая понять, что таковых, вероятно, там нет. Его утомили восточные страсти: "Если бы все могли быть, как скандинавы, все было бы легко" . Его вывод и вовсе содержит печальную игру слов: надо было держаться подальше от Ближнего Востока. А на прямой вопрос журналиста: разве Саудовская Аравия вам не друзья? - отвечает уклончиво: это сложно...

Но даже «неправильные монархи» читать умеют. Холод встречи был гарантирован. А накануне визита и вовсе разразился скандал: в Конгрессе потребовали от Обамы рассекретить закрытую часть отчета о терактах 11 сентября. Двадцать восемь секретных страниц, где, как предполагают СМИ, содержатся сведения о том, что именно королевская семья Саудовской Аравии была одним из спонсоров Аль-Каиды.

И вот с такими новостным шлейфом Обама приземлился в Эр-Рияде. Но почему именно сейчас сошлись в одной точке несколько больных для Вашингтона и Эр-Рияда проблем - нефть, секретные файлы 9/11, Аль-Каида, финансовый шантаж и откровения усталого президента?

Константин РОЖКОВ анализировал ситуацию.

 

Нынешний и последний в статусе первого лица США визит Обамы в Саудовскую Аравию резко отличался от всех предыдущих. Началось с того, что никто из членов королевской семьи не встретил американского Президента у трапа, чего раньше никогда не случалось. В аэропорт отправили чиновника в ранге губернатора, как будто прилетел не лидер сверхдержавы, а заезжий гость заштатного государства. Журналисты подметили, для совместного снимка Барак Обама и король Салман, встали так, что между ними легко бы влез кто-то третий, а пока шла церемония лидеры даже ни разу не взглянули друг другу в глаза. То ли холодный прием так подействовал, то ли общее напряжение, но глава Белого Дома казался слегка потерянным.

Барак Обама, президент США: «Куда мы идем? Сюда? Ага».

Накануне визита Барака Обамы сразу 2 представителя американской политической элиты, бывший глава ЦРУ Портер Госс и действующий помощник президента США по вопросам национальной безопасности Бен Родс открыто заявили о саудовском следе в терактах 11 сентября.

Бен Родс, заместитель помощника президента США по национальной безопасности:

«Не то чтобы политикой правительства Саудовской Аравии была поддержка „Аль-Каиды“, но был ряд очень богатых людей в Саудовской Аравии, которые жертвовали, иногда напрямую, экстремистским группировкам. Деньги на первоначальную стадию проекта, который стал „Аль-Каидой“, пришли из Саудовской Аравии».

В контексте

28.02.2016

Перемирие в Сирии. Надолго ли?

Иными словами официальные лица США прямым текстом сказали, то, о чем весь мир если уж и не знал, то точно догадывался последний 15 лет: к организации самого громкого и кровавого теракта в истории Штатов, к гибели почти 3000 ни в чем не повинных людей, причастны ни кто-нибудь, а члены саудовской королевской семьи. Те самые достопочтенные старцы, в традиционных арабских платьях, которые последние полвека считались ближайшими союзниками Соединенных Штатов на Ближнем Востоке.

Владимир Васильев, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН: «Бал развернут беспрецедентная компания давления на Саудовскую Аравию».

Речь идет о докладе на 3000 страниц, который был подготовлен специальной комиссией, расследовавшей теракты 11 сентября. Последняя глава однако была сразу засекречена. И вот почему-то именно сейчас, спустя 15 лет после подрыва башен Всемирного Торгового центра, припрятанную карту решили разыграть. Вопрос, который, возможно, и мучал Короля Салмана, сидевшего с Обамой за одним столом, почему сейчас и чего на самом деле хочет заокеанский гость.

Барак Обама, президент США: «США и страны Персидского залива начнут новый экономический диалог на высоком уровне, в центре которого будет стоять адаптация к низким ценам на нефть, расширение наших экономических связей и поддержка реформ в странах Персидского залива».

Как бы странно это не прозвучало, но сама по себе связь саудовской королевской семьи и Аль-Каиды, не новость. Громче всех о ней рассказал еще в 2004 американский документалист Макл Мур в своем фильме «Фаренгейт 9/11». Династия Саудов имела тесные контакты с другим уважаемым семейством арабского мира Бин Ладенами. Да, да у бывшего террориста №1 Осамы Бин Ладена, было много богатеньких братьев и дядюшек, которые до терактов 11 сентября спокойно жили и занимались бизнесом ни где-нибудь а прямо на территории Соединенных Штатов. Макл Мур приводит доказательства, что сразу после взрывов башен-близнецов, когда из-за боязни новых атак по всей Америке отменили любые авиарейсы, несколько самолетов все же смогли покинуть пределы США. И вы догадываетесь, кто сидел на борту.

Фрагмент фильма «Фаренгейт 9/11» Макл Мур: «Белый дом выделил самолеты, чтобы вывезти из страны арабов. 13 сентября по меньшей мере 6 частных и 24 коммерческих самолета вывезли из страны членов королевской семьи Саудовской Аравии, а также 24 члена семьи самого Бин Ладена».

Вскоре вскрылись и другие факты, указывавшие на саудовский след в терактах 11 сентября. Так, например, 15 из 19 смертников были гражданами Саудовской Аравии. При этом четверо из них прошли летную подготовку на территории США, а оплачивали курсы, по данным некоторых независимых журналистов, люди, связанные вот с этим человеком, членом саудовской королевской семьи, послом Саудовской Аравии в Соединенных Штатах принцем Бандаром Бин Султаном. Это его знаменитое интервью Ларри Кингу через пару дней после атаки на башни-близнецы.

Ларри Кинг: «Принц Бандар, вы знакомы с семьей Бин Ладенов?»

Бандар Бин Султан, посол Саудовской Аравии в США 1985-2005 гг.: «Да, очень хорошо».

Ларри Кинг: «И как они вам?»

Бандар Бин Султан, посол Саудовской Аравии в США 1985-2005 гг.: «Очень милые люди. Он единственный, кого я… ну я видел его только один раз».

Крэйг Угнер, автор книги «Дом Бушей, дом Саудов» называет принца Бандара ближайшим другом Джорджа Буша младшего. По его словам, саудовский вельможа в ранге посла был настолько вхож в семью на тот момент американского президента, что его называли, не иначе как принц Бандар-Буш. И именно это позволило организовать массовый исход саудовской знати, в том числе семьи Бин Ладена, из США сразу после терактов.

Цитата из книги Крэйга Угнера «Дом Бушей, дом Саудов»: «Пусть семья публично отреклась от Осамы Бин Ладена. Но разве это означает, что никто из членов семьи не имел с ним вообще никаких контактов и не обладал хоть какой-нибудь полезной для ФБР информацией? В конце концов, где, как ни в семьи могли бы пролить свет на то, откуда Осама берет деньги и с кем водит дружбу»?

Итак, члены семьи террориста №1, владели многомиллиардным состоянием и жили в США. Они же в свою очередь были тесно связаны с семьей короля Саудовской Аравии и лично наследным принцем Бандаром Бин Султаном. И те и другие вкладывали деньги в фонды, связанные с семейством Бушей. Кажется, сам Осама Бин Ладен, ушедший в пыльное подполье и позирующий с автоматом, в этом уравнении лишний, но это только на первый взгляд.

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока: «Осама Бин Ладен сам по себе был человеком, обладавшим доступом к миллиардам долларов и собственным контролем над сотнями миллионов. Вот такой очень богатой молодой человек, которому стало интересно не только зарабатывать деньги».

Осама Бин Ладен никогда бы не смог создать самую могущественную террористическую организацию, какой в свое время и была Аль-Каида, если бы он был обычным религиозным фанатиком. Но если вы выходец из аристократического рода, имеете доступ к миллиардам долларов вашей семьи и через 1, максимум 2 рукопожатия знакомы с президентом США, для вас нет ничего невозможного. Понятно, что вскоре Бин Ладен вышел из-под контроля. Но порвал ли он все связи с семьей, от которой получал огромные деньги? Проблема в том, что ФБР вместо того, чтобы попытаться это выяснить, помогла Бин Ладенам покинуть страну. А ту часть расследования терактов 11 сентября, которая касалась саудовского следа, и вовсе засекретили. И вот теперь бывший глава ЦРУ Питер Госс, хотя как мы знаем, бывших разведчиков не бывает, требует придать информацию огласке. Спрашивается, а почему вы раньше молчали?

Владимир Шаповалов, заместитель директора Института истории и политики МПГУ: «Между Саудовской Аравией и Соединенными Штатами началась экономическая война в нефтяной сфере. Если раньше СА была основным экспортером нефти в США, то сейчас они стали конкурентами в нефтяной сфере».

В 1973 году Саудовская Аравия вместе с другими странами Персидского залива ввела эмбарго на поставки нефти в США, после того как Америка поддержала Израиль в очередной Арабо-израильской войне. Для экономики Соединенных Штатов это стало мощнейшим ударом. Мало того, что черное золото, а значит и бензин на заправках тут же подорожали в 4 раза, сверхдержава встала перед лицом энергетического голода. Тогда американцы предложили Саудовскому королю сделку: бесперебойные поставки нефти в обмен на современное оружие и военный союз. Кроме того, частные американские компании должны были построить в аравийской пустыне современные дороги, индустриальные парки и целые новые города.

Вот фрагмент американского ролика тех лет о новой дружбе с саудитами. «Зарплаты в нефтяных компания способствуют росту покупательной способности населения. А это ведет к процветанию всего региона». Для США это тоже было выгодно: они получали доступ к безграничной нефти за разумные по тем временам деньги. Именно тогда в Америке, в отличие от той же Европы, появилась мода на огромные внедорожники, экономить на бензине было не нужно. Однако в последние годы в США стала активно идти разработка сланцевой нефти. Грубо говоря, у американцев появилась своя, домашняя бензоколонка, саудовская им больше не нужна.

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока: «Америка хочет сама быть экспортером и тут она вступила в тяжелое, жестокое соревнование с Саудовской Аравией».

А раз нужда в саудовской нефти отпала, заискивать перед арабскими шейхами, которые устраивают у себя дома публичные шоу с отрезанием голов, побиваем камнями гомосексуалистов и казнями за супружескую неверность тоже нет особого смысла. Как и хранить тайны терактов 11 сентября. Это не значит, что американские элиты вдруг одумались и решили рассказать своему народу всю правду. Но правда, которая судя по всему все эти годы была известна узкому кругу посвященных, теперь может стать мощным оружием. В случае, если данные о связях членов королевской семьи и Аль-Каиды будут опубликованы официально, у Соединенных Штатов появиться основание конфисковать любые ценные активы в пользу родственников жертв. Речь идет в частности о 750 миллиардах долларов, которые Саудовская Аравия держит в американских облигациях. По сути, вся заначка на черный день, который для саудовской монархии может вот-вот настать. И каким будет ответ шейхов – даже думать не хочется.

 

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ