Петербург доказал, что может обойтись без импорта

Почти все отрасли - по крайней мере, городского хозяйства - могут не зависеть от импорта. Доказано в Петербурге, доказано наглядно. Сегодня открылся специализированный центр, пока единственный в стране, где отечественные производители и презентуют свою продукцию.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И могут изучить спрос. И запросить госсподдержку. Наш корреспондент Ян Воскресенский прошёлся вдоль стендов, оценил возможности:

Выставка достижений санкт-петербургского хозяйства – здесь учат обходиться своими силами, без импортной продукции. Всегда есть отечественная альтернатива. Промышленность, высокие технологии, индустрия развлечений – в Петербурге даже электроскутеры начали производить.

Городской транспорт большой вместимости тоже будет петербургским - во всех смыслах. Метрополитен за год в три раза уменьшил зарубежные закупки, подобрав замену. А то даже осветительные приборы и кабели везли из-за границы. С импортом расстались бы и вовсе, если б нашли поставщика критически важных устройств.

Сергей Кунда, начальник технологического отдела ГУП «Петербургский метрополитен»: «Это автоматический выключатель, делается в Швейцарии. Хотим перейти на отечественный аналог. На всех сайтах информацию предоставили».

Именно для таких случаев в центре импортозамещения открывают электронную площадку, куда будет стекаться информация обо всех отечественных аналогах импортной продукции.

Иван Громов, председатель комитета по информатизации и связи администрации Санкт-Петербурга: «Где есть возможность заменить иностранное оборудование на отечественное, будет выложено на этот ресурс. Видите на примере стенда, как мы заменили большинство техники, которая покупалась, на наших питерских или российских производителей».

Городские службы, похоже, устроили соревнование – кто быстрее откажется от импорта. Автопарки снизили долю заграничной продукции до 8 процентов, в теплоэнергетическом комплексе так и вовсе хотят до двух процентов ужаться. Гусеница, у которой все время кружится голова, – 5 таких устройств отечественного производства теперь путешествуют по петербургским подземельям, ищут прохудившиеся трубы.

Вадим Аржанов, руководитель департамента внутритрубной диагностики ГК «Диаконт»: «Мировых аналогов нет. Создан именно для условий с развитой инфраструктурой. Сейчас появляются аналоги, мы далеко впереди».

Такой центр во всей стране пока один, но в Петербурге готовы не только свои достижения показывать, к импортозамещению приглашают присоединиться другие регионы.

Сергей Воронков, гендиректор «Экспофорум-интернэшнл»: "Это центр управления полетами, связанный с импортозамещением продукции и услуг. Задача сделать так, чтобы не было информационного вакуума и барьеров между заказчиками и поставщиками".

Стенды в центре импортозамещения будут меняться, каждый месяц – новая отрасль. И похоже, выставка окажется рекордной по продолжительности. Открывают ее как минимум на три года.



Последние новости

4:16
3:57
3:38
3:38
3:34
3:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров