В немецкой столице появится бюст Ленина

Фрагмент, того самого памятника, что украшал восточную часть города 25 лет назад. Оказалось, что 19-метровую статую разрушили не основательно. Спустя годы невредимую голову, в прямом смысле, удалось откопать.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Кому она в итоге пригодилась и для чего, расскажет наш корреспондент Виталий Чащухин:

Невероятная и даже немного зловещая история берлинского памятника Ленину. В густом сосновом лесу, где-то на окраине германской столицы, среди зарослей ежевики, под безымянным холмом немцы «откопали обратно» своего Ильича, точнее то, что от него осталось после падения Стены и его самого в начале 90-х. Гигантская голова Ленина. Возможно, она и дальше бы продолжала лежать на этом «кладбище немецкого прошлого», если бы не грандиозная идея немецких музейщиков собрать в одном месте все памятники, уничтоженные в Германии по политическим мотивам. Очередная революция в культуре. Так кому, если не Ленину её возглавлять. И рабочий класс не против.

В новый музей под открытым небом голову Ленина везли  с несвойственной нынче  любовью к советским памятникам, завернув в защитную плёнку и как следует закрепив, чтобы не крутилась в пути. Потом бережно спустили на землю, и заботливо стряхнули с каменного лица песок.  

Герхард Ханке, представитель муниципального совета культуры города Берлин: «Дорогой Ленин! Добро пожаловать в наш музей, как видишь, ты снова пользуешься популярностью!».

Культ этой гранитной личности тянется в Германии с 70-х годов. Установленный к 100-летию со дня рождения самого Ленина, этот памятник вождю мирового пролетариата был крупнейшим в соцлагере. Впрочем, в последствии даже его массивная фигура не устояла перед ураганным ветром перемен и стала символом окончательного крушения ГДР.  Правда, всё было не столь романтично, как на этих кадрах из знаменитой трагикомедии «Гудбай, Ленин». 

Он вовсе не парил над Берлином, 19-метровую статую в действительности раздробили на сотни мелких кусков и увезли как «политический мусор» на свалку истории. И место засекретили, чтобы как следует «заросла тропа» к Ильичу. Отдать должное музейным работникам, они оказались настоящими охотниками за головой Ленина, но к раскопкам смогли приступить не сразу.

Власти Берлина изначально были против возвращения даже такого обезглавленного Ленина в столицу Германии. Они всерьез полагают, что этот музей может стать теперь местом поломничества «упёртых ленинистов», для которых идеи Ильича до сих пор всему голова.

Проблем не возникало ни с королевскими, ни даже с нацистскими экспонатами для выставки. И только к Ленину власти города не подпускали под различными предлогами. К протестам подключили даже экологов. Якобы вокруг захоронения гранитного памятника поселились занесенные в Красную книгу ящерицы. Пришлось в самом деле переселять всё семейство этих редких пресмыкающихся. Переезд всего десятка особей обошелся в 12 000 евро. Голова Ленина оказалась дороже.

Андреа Тайссен, директор музея: «Без этой головы наша выставка была бы просто бессмысленна. Мы хотим, чтобы люди по-другому смотрели на германскую историю, извлекали из неё уроки и могли вживую увидеть то, что было разрушено».

Памятник «русскому революционеру» теперь вроде как тоже реабилитирован. Пролежав почти 2,5 десятилетия в земле, он неплохо сохранился. Уцелел и хрупкий нос, и гранитные губы, и глаза. Ухо вот только не уберегли, немного откололось. Впрочем, этот недостаток можно с легкостью скрыть, если, конечно, кто-нибудь догадается экспонировать голову Ленина в более правильной политической позе - не на правом, а левом боку.



Последние новости

0:32
0:20
0:09
23:57
23:45
23:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров