Польша не жалеет денег на снос памятника советскому герою

Сегодня в польском городе Пененжно снесли памятник советскому генералу Ивану Черняховскому. Польские власти заявляют, что таким образом они "восстанавливают справедливость". И чтят память жертв сталинизма и коммунизма.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Непонятно, чем досадил полякам самый молодой генерал Красной армии. Дважды герой, погиб в 1945. Погиб Черняховский, кстати, в бою за прусский город Мельзак. Так тогда назывался Пененжно. И который вместе с другими прусскими землями был отдан Польше Советским союзом.

Наш корреспондент Игорь Максименко об исторической справедливости.

Государство, которое борется с памятниками, обречено на историческое забвение. В Польше от этой несомненной истины досадливо отмахиваются. Очередной снос монумента советским воинам-освободителям преподносится миру как восстановление справедливости. Так теперь по-польски называется обыкновенный вандализм.

Казимеж Кейдо, мэр г.Пененжно: «Сегодня – 17 сентября, годовщина атаки советских войск на Польшу. Поэтому дата сноса памятника генералу Черняховскому весьма символична. Мы сегодня чтим память жертв сталинизма и коммунизма».

Мэр городка Пененжно боролся с памятником 8 лет. Писал письма в сейм. Подобрал историков с нужной позицией. Иван Черняховский, человек которого почти вся Польша называет освободителем, по мнению чиновника и его единомышленников – душитель свободы и палач.

Селим Чажбижевич, профессор: «Черняковский – советский генерал, который несет ответственность за арест и убийство офицеров Армии Крайовой в регионе Вильно».

Предъявлением каких-либо доказательств польские историки себя, разумеется, не утруждают. Равно как стыдливо умалчивают о том, что население Пененжно не поддержало снос мемориала. Мало того, в горсовете половина депутатов проголосовала против демонтажа. Но «партия борьбы» с так называемым коммунистическим наследием, все же, взяла верх.

Решение о сносе памятника Черняховскому в Пененжно было принято в прошлом году, но тогда не хватило средств. Несколько раз монумент атаковали вандалы из националистических организаций. Долгое время мемориал удавалось сохранить. Во многом, благодаря усилиям российских дипломатов и активистов различных исторических объединений.

Однако, сегодня барельеф дважды Героя Советского Союза был снят со стелы. Спецоперацией руководил лично мэр.

Казимеж Кейдо, мэр г.Пененжно: «Теперь памятник перевезут на склад. Русские из Курской области попросили нас передать им памятник, но когда мы сообщили им, сколько это будет стоить, они засомневались. Демонтаж памятника стоил 70 тысяч злотых (около 18 тысяч евро), так что, возможно, они не смогут себе этого позволить».

Что будет на месте мемориала Черняховскому, местные власти еще не решили. Возможно, возведут монумент в память о жертвах войны или в честь европейской дружбы. В России события в Пененжно расценивают как недружественный шаг. Для объяснений в МИД вызвана посол Польши. Официальных объяснений от Варшавы не пока не последовало. Дипломат отказалась общаться с журналистами.

В последние годы в Польше на государственном уровне идет очернение Советской Армии и союзного ей Войска Польского, которые вместе освобождали страну от фашистов. В тоже время, в ранг героев возводят бойцов Армии Крайовой. Которая тоже боролась с захватчиками, но при поддержке Великобритании и США. Похоже, пока в самой Польше не разберутся с собственной историей, там будут и дальше разрушать неугодные памятники.



Последние новости

12:12
12:09
12:00
11:51
11:40
11:39

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров