В Минтруда подготовлен список самых востребованных профессий

Решения о повышении пенсионного возраста в России вряд ли будет принято до конца года. Об этом сегодня заявили в Минтруда. Тем временем, в ведомстве подготовлен уникальный документ.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Перечень самых востребованных профессий должен стать ориентиром не только для нанимателей и ВУЗов, но и для абитуриентов. Кем быть, чтобы не остаться без работы, знает наш корреспондент Анна Воропай.

Женские руки с кольцами и маникюром. Так и не догадаешься, конспекты лекций перелистывает токарь. Точно в такой же одежде без робы и косынки Катя может пойти и в цех. Не испачкается.

Там как в офисе, чисто, без грязи и машинного масла. Современные станки – это компьютеры, и для управления ими надо знать программирование.

Екатерина Подоприхина, токарь: «Станки идут не универсальные, а станки, на которых требуется написать управляющую программу. Причем можно писать  как на самом станке, либо же это пишется отдельно, а после сбрасывается на станок».

В своем будущем студентка  уверена. Ее профессия попала в список самых востребованных. Тем более, что Катя, как и ее тезка из фильма «Москва слезам не верит», ударница труда. Победительница олимпиады рабочих профессий. Теперь для станочников даже соревнования проводят. Профессия-то вот-вот станет престижной.

И платить действительно собираются немалые деньги. В министерстве труда поняли, что России сейчас больше всего сейчас нужны золотые руки.  Рынок перенасыщен безработными юристами и экономистами.

А вот слесари вроде Гоши – наперечёт. В вечном споре физиков и лириков преимущество сегодня за технарями. Высококвалифицированные рабочие сегодня – штучный, дефицитный товар на рынке занятости. Министерство труда даже внесло их в особый список самых востребованных профессий.

Всего в нем свыше 1700 профессий, из них 600 для людей со средним образованием. Без работы точно не останутся специалисты по телекоммуникациям, по разработке квантово-оптических систем и даже операторы беспилотников. Внимание абитуриентам: хотите быть востребованными – выбирайте сферы  беспроводных, навигационных технологий, ракето, авиа, роботостроения, электроники и программного обеспечения.

Искать работу с помощью объявлений или вакансий на сайтах им не придётся, таких специалистов кадровики с руками оторвут. Зарплату рекрутеры обещают соответствующую, не ниже уровня человека с дипломом о высшем, но непопулярном образовании.

Глеб Лебедев, директор по исследованиям HeadHunter: «На рынке труда сейчас парадокасальная ситуация. Так работник, который умеет общаться с клиентом, может зарабатывать и 80 000 рублей, в то время как юрист или экономист в офисе будет получать 40 000-50 000».

Остается вопрос, куда пойти учиться. Теперь на новые направления должны переориентироваться и вузы. В Минтруда пообещали, что как только у них появятся стандарты для новых специальностей, их тут же отправят в министерство образования. Чтобы выпуск поставить на поток. Ведь кадры, как говорится, решают все.



Последние новости

15:17
15:01
14:45
14:29
14:15
14:01

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров