На Пятом канале продолжается акция "День добрых дел"

Мы рассказываем о детях, которым жизненно необходимо дорогостоящее лечение. Чтобы помочь, достаточно отправить СМС на короткий номер 2425 и указать сумму, которую вы можете пожертвовать.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сегодня совместно с фондом "Свет" мы просим вас о помощи для Саши Петровой. У девочки развивается опухоль зрительного нерва. Месяцы изнуряющего лечения не помогли, взрослый метод, химиотерапия, оказался опасным для ребёнка. Альтернативу предложили швейцарские врачи. Но на лечение необходимы 6 100 000 рублей.

Наш корреспондент Анна Ливадняя расскажет подробнее.

Наталья пересматривает фотографии дня рождения дочери. Говорит, не верится, что все это было всего 1,5 года назад. Счастливый ребенок, счастливые родители.  Теперь только короткая стрижка и осторожность в движениях, даже дома. У Саши так сильно ухудшилось зрение, что она не всегда узнает маму, и не различает цвета любимого конструктора.

Когда семья узнала, что у Саши опухоль головного мозга больше всего боялись приставки «злокачественная». Врачи обнадежили, это не рак. Но лечение похожее: каждый день таблетки, и регулярная химиотерапия. Для 4-летнего ребенка испытание, кажется, непосильное, но она справляется.

Наталья Петрова, мать Саши: «Конечно, плачем, конечно, истерим. Но сделали и забылись, и все, и убежали по коридору больницы играть дальше, искать друзей, даже с той же самой капельницей, когда уже на проводе».

Месяцы тяжелейшего лечение сумели только сдержать болезнь, опухоль не уменьшается. А Саша продолжает терять зрение. Врачам очевидно, химия не справляется, лучевая терапия слишком опасна для ребенка. Но за этот случай готовы взяться швейцарские врачи.

Людмила Шац, детский онколог городской клинической больницы №31 Санкт-Петербурга: «Для таких пациентов сегодня предлагается так называемое протонное облучение, которое позволяет более точечно избирательно облучать патологические очаги, в частности в головном мозге и меньше повреждать окружающие ткани. Саша может потерять зрение и проведение протонного облучения сейчас  дает надежду на то, чтобы зрение сохранить».

В Швейцарии Сашу уже ждут. Но на лечение нужна баснословная для этой семьи сумма – 6 100 000 рублей. И нужна как можно скорее. Врачи говорят, если не поторопиться, девочка может потерять зрения навсегда. Общительная, активная, любознательная – это и сейчас про нее. То, что болезнь встала между ней и окружающим миром Саша как будто не замечает. А родители надеются, все это пройдет, и дочь снова будет прежней, как на фотографиях.

Чтобы помочь Саше, отправьте СМС на короткий номер 2425. В сообщении укажите цифрами ту сумму, которую вы готовы пожертвовать, она автоматически спишется с вашего мобильного счёта. Услуга доступна для абонентов «МТС», «Мегафон», «Билайн» и «ТЕЛЕ2».



Последние новости

6:38
6:33
6:30
6:29
6:15
6:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров