Итоги выборов в Киргизии обсудили в Москве

В Москве сегодня состоялся "круглый стол" по итогам парламентских выборов в Киргизии. Эксперты отметили особую прозрачность выборов и назвали их важным шагом страны к демократии.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Также политологи подчеркнули: результаты голосования ещё раз доказали, что народ Киргизии поддержал курс власти на сближение с Россией и вступление в Евразийский союз.

Елена Кузьмина, руководитель сектора экономического развития постсоветских стран Центра постсоветских исследований Института экономики РАН: «Практически все партии, вне зависимости от того, какие они заявляли программы, они все очень хорошо использовали российский и евразийские фактор. И в этом были абсолютно правы, потому что, я очень часто езжу в Киргизию и очень много работаю там, люди устали от вечной предреволюционной ситуации, люди хотят нормальной жизни. Это был правильный геополитический выбор - вступление в Евразийский Союз».

Напомним, по результатам выборов, которые состоялись в воскресенье, в парламент прошли шесть партий - они преодолели необходимый 7-процентный барьер. Большинство набрали социал-демократы, которые поддерживают президента Алмазбека Атамбаева. Но для формирования правительства им придётся вступить в коалицию.



Последние новости

16:51
16:48
16:35
16:19
16:09
16:02

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров