Киев потребовал от России триллион долларов за Крым и Донбасс

В администрации президента России прокомментировали претензии Арсения Яценюка на 1 триллион долларов, которые Украина хочет получить от Москвы за Крым и Донбасс.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Такое заявление главы украинского кабинета министров прозвучало сразу вслед за требованием реструктуризировать и частично списать долг Киева в 3 миллиарда долларов. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков вопрос о триллионе вообще не стоит на повестке дня, и Россия по-прежнему ждет возвращения Украиной госдолга.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Президента РФ: «Крым - это территория России. Донбасс - это территория Украины. Причем тут 1 триллион? Не ясно. По долгу никаких изменений в позиции России нет. Ситуация с невыплатой долга предусматривает определённые процедуры. Дефолт есть дефолт. Это является государственным долгом и невозможность обслуживать этот долг ведет к дефолтной ситуации».

Речь идет о гособлигациях на 3 миллиарда долларов, которые Россия приобрела в 2013 году. А теперь вместо того, чтобы просить отсрочку Украина требует частично списать задолженность - как это сделали некоторые иностранные кредиторы.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины: «Есть такая интересная страна, называется она Российская Федерация. И $3 млрд, которые Россия должна реструктуризировать, и также частично списать, остались нерешенными. 29 октября мы предлагаем России принять условия реструктуризации, на которые согласился комитет кредиторов. Почему в России думают что они уникальны?».

В случае отказа Яценюк пообещал развязать против России юридическую войну. Кроме неоплаченного долга Украина собирается судиться с «Газпромом». А в Европейском суде по правам человека Киев планируют компенсировать потери от якобы имевшей  место агрессии России в Крыму, Донецке и Луганске.



Последние новости

7:28
7:14
6:53
6:32
6:13
5:54

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров