В Москве завершился фестиваль "Путешествие в Рождество"

В этом году он стал крупнейшим в Европе. Улицы столицы превратили в арт-объекты.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Здания расцветили тысячи огней,  организаторы провели уличные шоу и концерты. О том, какой стала Москва - расскажет наш корреспондент Константин Крылов. 

На целый месяц Москва преобразилась – в праздничном наряде не только весь центр города, но и ярмарочные площадки по всей столице. Яркие, будто из сказки, ларьки предлагают полакомиться традиционным угощением или выбрать сувенир на память.

Праздничные площадки по всей Москве посетили больше 10 миллионов человек, четверть из них – дети. Параллельно с «Путешествием в рождество» в этом году впервые в столице прошел фестиваль световых инсталляций «Рождественский свет». Разноцветными огнями украшены и Большой театр, и другие узнаваемые здания столицы,  даже обычные деревья в центре преобразились в "остров очарованного леса".  Маэстро Валерио Фести из Италии превратил Никольскую улицу в променад, по которому хочется прогуливаться вновь и вновь.

- Очень здорово, великолепно. Красиво очень красочно, необычно.

– Вы где-нибудь видели что-то подобное? Ну, в Питере на Невском тоже очень красиво, но то, что здесь, наверное, может посоревноваться. 

Такая Москва настолько понравилась горожанам и туристам, что в мэрии приняли решение – праздничное убранство должно стать частью внешнего облика зимней столицы. В следующем году фестиваль продлится вдвое дольше – два месяца, вместо одного.

Сергей Собянин, мэр г. Москвы: «Прошедшие праздники были на удивление светлыми, веселыми, радостными и город сделал для этого все. Это итог большой работы в Москве по созданию совершенно новых парков, площадей, улиц, созданию комфортного общественного пространства».

Закрытие фестиваля прошло на большом катке в центре города – в ледовом шоу приняли участие олимпийские чемпионы Алексей Ягудин и Аделина Сотникова. Лучших из мастеров, которые сделали этот большой рождественский праздник возможным, наградил мэр города. Призы получили и автор ледового балета «Лебединое озеро» Петр Чернышев, и фотоблогер Айгуль Бедрединова, чьи фоторепортажи о фестивале собрали тысячи лайков в соцсетях.

Стала ли действительно Москва лучшим городом зимы – судить, конечно, могут только сами москвичи, но вот ледяная горка тут точно самая-самая: семь метров в высоту, в длину – целых сто! Невозможно удержаться от соблазна и не прокатиться.

Главные зимние праздники - Новый год и Рождество – позади, но впереди еще добрая половина зимы, так что самое время наслаждаться настоящей морозной и снежной зимой.



Последние новости

10:24
10:12
10:08
9:43
9:27
9:11

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров