Карнавал в Германии прошёл под усиленным контролем полиции

Знаменитый на весь мир карнавал, завершающийся в Германии, омрачила не только сегодняшняя железнодорожная катастрофа, и ни шторм обрушившийся накануне. Когда страна переполнена беженцами, то немцам не до веселья.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Оскорбления, грабежи и насилие со стороны приезжих довели до того, что уже каждый  третий житель Германии - за то, чтобы стражи порядка открывали огонь на поражение непредсказуемой толпы. Репортаж нашего корреспондента Виталия  Чащухина.

Всю последнюю неделю, наблюдая за охваченной карнавалом Германией, казалось, что максимум на что могут решиться немцы в борьбе с беженцами, так это отбиваться от них силой слова, песнями и плясками...

Сатира на тему миграционного кризиса - в этом году главная тема традиционных гуляний. Но праздничное шествие в Баварии показало, что на самом-то деле  шутки кончились: парад местных жителей, в самом деле, получился военным. На танке против мигрантов: свобода творчества, граничащая с подстрекательством к мятежу.

А ведь еще лет десять назад с темой оружия немцы обращались куда осторожнее. Во внутреннем дворике ведомства их канцлера, даже появилась скульптура - против насилия.

Такая стоит в Нью-Йорке перед входом в ООН и много где еще. Пистолет - с завязанным в узел стволом. Теперь же нация всерьез начала задумываться - не пора ли его развязать, хотя бы на границах, где скопилось уже столько беженцев, что сдержать весь их напор представляется возможным только с помощью оружия. Результаты свежего опроса общественного мнения вскрыли шокирующую статистику:  уже 29 процентов, то есть почти каждый третий немец считает, что стрелять по безоружным беженцам - нужно, правильно и оправданно. 

Райнер Вендт, глава профсоюза полиции: "На самом деле - это очень опасный призыв. Но я могу это понять. У многих из-за неуверенности в личной безопасности, терпение перерастает в насилие".

Поддерживают своё население и оппозиционные политики. Депутат Европарламента, герцогиня Беатрис фон Шторх вместе со своими соратниками оскандалилась еще более пугающими рассуждениями: по детям беженцев стрелять, может, и не стоит, по женщинам в принципе можно, по мужчинам - само собой. После поднятой шумихи от своих слов она отреклась, но воинствующую позицию не поменяла.

Беатрис фон Шторх, депутат европарламента от партии "Альтернатива для Германии": "Правительство Германии делает все неправильно. Мы не можем спасти весь мир. Все незарегистрированные мигранты, которые находятся на территории Германии, составляют огромную проблему, с которой мы уже просто не справляемся. Шенгенское соглашение уже практически аннулировано. Ведь под этим соглашением подразумевалась защита наших границ собственными усилиями. И мы видим, что все больше стран перекрывают  свои национальные границы и взяли пограничный контроль в собственные руки».

Применение оружия для охраны границ не противоречит ни немецкой конституции, ни законам других европейских государств. Венгрия уже не первый месяц отбивается от беженцев резиновыми пулями и водомётами, испанская полиция распыляла против мигрантов слезоточивый газ, а колючая проволока, с помощью которой строят пограничные заграждения - способна наносить не совместимые с жизнью ранения. 

Талак Дегер, поставщик ограждений: «Если вы попали в эту проволоку, то в одиночку вам из нее уже не выбраться. При малейшем движении вы нанесете себе очень серьезные и глубокие раны, из ваших вен хлынет кровь».

Но что делать, если столкновения с беженцами происходят теперь по всему европейскому периметру, а в новостях только и говорят - что вместе с теми, кто на самом деле ищет убежище,  в Европу стали проникать головорезы  запрещенной террористической группировки «Исламское государство». 

На игрушечном танке и с резиновыми пулями против них уж точно не пойдешь. И вот уже сама Ангела Меркель берет на вооружение общественное мнение и предлагает использовать против беженцев грозные силы Северо-Атлантического Альянса. То ли натовцем больше нечем заняться, то ли это и правда - война. 



Последние новости

6:45
6:31
6:18
6:02
5:48
5:34

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров