В Воркуте прощаются с погибшими горняками

Авария на шахте "Северная" унесла 36 жизней. Сегодня состоялись первые похороны. На панихиду в спортивный центр "Олимп", несмотря на непогоду, сильную метель, пришли несколько тысяч человек. Люди несли цветы и свечи. В Республике Коми объявлен трёхдневный траур.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Глава МЧС Владимир Пучков лично встретился с родными и близкими погибших, заверил их, что семьям будет оказана вся необходимая помощь, в том числе - финансовая. По словам министра, вопрос взят под жёсткий контроль.

Владимир Пучков, глава МЧС РФ: «Мы спланировали и осуществляем дополнительно меры по завершению всей процедуры оказания помощи семьям погибших. Начинаются социальные выплаты. Я поставил задачу руководителю города, чтобы ежечасно он предоставлял нам всю необходимую информацию, с тем, чтобы в случае возникновения каких-то проблем мы быстро и оперативно принимали все необходимые меры и решения».

Напомним, 25 февраля на шахте "Северная" на глубине почти восьмисот метров произошёл внезапный выброс метана, прогремели два взрыва, в результате которых обрушилась горная порода. На момент аварии под землёй находились 110 человек, 80 из них были выведены на поверхность. Во время поисковой операции в ночь на воскресенье произошёл ещё один взрыв, погибли спасатели. Все работы на шахте были приостановлены. Причины трагедии сейчас устанавливают эксперты. По их словам, предотвратить ЧП на "Северной" с помощью средств контроля было невозможно - подъём метана был скачкообразным, а не постепенным. На аварийном участке до сих пор - пожар. Выработку решено законсервировать. Горнякам власти обещали помочь с трудоустройством. Но в любом случае им будут выплачивать зарплаты.



Последние новости

22:42
22:23
22:14
22:04
21:51
21:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров