10 лет назад в гаагской тюрьме умер Слободан Милошевич

Сегодня исполняется ровно 10 лет со дня смерти одного из крупнейших политических лидеров конца 1990-х, бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. Он скончался в тюрьме в Гааге, где почти пять лет Международный трибунал рассматривал его дело.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Милошевича обвиняли в военных преступлениях и геноциде. Он доказывал, что гражданскую войну в Югославии разожгли США и НАТО. Поток его показаний оборвался. Вместе с жизнью. Наш корреспондент Катарина Лане напомнит историю:

Вот в этом, небольшом типичном сербском дворике города Пожаревац похоронен президент Югославии. Даже имя его переводится с сербского как "свободный". Слободан Милошевич 11 марта 2006 погиб в гаагской тюрьме.

Слободан Милошевич родился в 1941 году, в небогатой семье священника и учительницы. В18 лет вступил в Союз коммунистов Югославии, с отличием окончил юридический факультет Белградского университета и пошел по партийной линии. Его карьера развивалась стремительно. В середине 80-х 45-летний Милошевич уже председатель Президиума Центрального Комитета югославской компартии, а в 1989 - президент Сербии. Во всем мире в те годы происходили тектонические сдвиги. Прежняя система, основанная на противостоянии двух миров – социалистического и капиталистического – рушилась на глазах. В самой балканской стране резко усилились центробежные процессы. Распад единого федеративного государства, просуществовавшего в общей сложности семь десятков лет, происходил кроваво и стремительно.

Удержать единую страну от развала силовыми методами Милошевичу не удалось. Позже прокуроры Гаагского трибунала обвинят югославского лидера в военных преступлениях, преступлениях против человечности и даже в геноциде. В Косовском конфликте Запад изначально встал на сторону Армии Освобождения Косово, вооруженной группировки, которая устраивала погромы сербских деревень и выдавливала этнических сербов с территории автономного края. В 1999 году войска НАТО во главе с Соединенными Штатами, без какого-либо мандата Организации Объединенных Наций, начали бомбардировку Югославии. За два с половиной месяца операции «Милосердный ангел» погибли почти две тысячи мирных жителей, десятки тысяч были ранены.

1 апреля 2001 года Милошевича тайно арестовали в его загородной резиденции и перевезли в Гаагу. Несколько лет, несмотря на стремительно ухудшающееся здоровье, бывший югославский президент пытался доказать и показать, что за развалом Югославии стоит Запад, приводил доказательства военных преступлений НАТО – в том числе и применения запрещенных кассетных бомб и боеприпасов с радиоактивным обеднённым ураном. Он до последнего был убежден, что национальные конфликты были привнесены в его страну извне. Но в марте 2006 года Слободан Милошевич неожиданно скончался.

Бранко Ракич, профессор юридического факультета Белградского университета, бывший советник Милошевича по юридическим вопросам: «Милошевичу давали таблетки, а потом говорили, что он их не пил, хотя заключенные обязаны выпить их при надзирателе. У него были шумы в голове, тихие звуки он просто не слышал из-за этого. Это проблемы с сосудами. А гаагские врачи якобы не видели проблемы. Он написал письмо Лаврову с просьбой добиться его лечения в России. И умер в тот же день».

В том, что Слободан Милошевич не просто умер, а был убит, в Сербии сегодня уверены многие. Бывший вице-президент Югославии Воислав Шешель одиннадцать лет провел в гаагских застенках, с диагнозом рак ему удалось вырваться на лечение на Родину.

Воислав Шешель, лидер Сербской радикальной партии, заключенный Гаагского трибунала: «Сербы, которые умирают в Гааге, умирают от рака, инсульта, инфаркта. Медицинская помощь оказывается слабо, несвоевременно. Прибавьте к этому нервное состояние: людям вменяют в вину тяжелые преступления, и практически невозможно рассчитывать на благоприятный исход. Я, пока был там, много раз запрашивал анализы, у меня было четкое ощущение, что меня травят, но я не знал, каким образом».

В тот день, когда мы записывали это интервью, Шешель отправился на похороны генерала Здравко Толимира, бывшего заместителя командующего армии Республики Сербской, который тоже внезапно скончался в Гааге.

Горан Петрониевич, адвокат Радована Караджича, президента Республики Сербской: «Трибунал - это часть механизма НАТО, я виделся с Милошевичем, а в тот же день виделся в коридоре с Бабичем, который якобы через час сошел с ума и повесился. Я едва успел выйти из тюрьмы, как мне это сообщили. Людей доводят до физического и психологического истощения, и это все спланировано, чтобы скрыть преступление НАТО против Югославии, против того, что они сделали этой стране».

О странной избирательности Международного трибунала по бывшей Югославии на Западе говорить не принято. Но цифры говорят сами за себя. За преступления против человечности и нарушение правил и обычаев ведения войны к ответственности привлекли 32 хорвата, 9 боснийцев, столько же косовских албанцев, троих черногорцев, двух македонцев и 102 серба. Сербские военные и политические деятели получили несколько пожизненных сроков, а также – в совокупности – более тысячи лет тюрьмы. В камерах трибунала или при попытке ареста умерли или покончили с собой 12 человек из числа обвиняемых сербов.

Слободан Милошевич был похоронен на своей малой родине без государственных почестей. Его могила находится здесь, под липой, где он впервые поцеловал свою жену.



Последние новости

10:21
10:05
10:00
9:49
9:36
9:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров