В Красноярске пытаются разгадать таинственную загадку

Едва ли не весь город встревожен паранормальной историей. Учёные краевого музея обнаружили на снимках столетней давности - призрака.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На нескольких десятках карточек - одна и та же девочка. Причём, снимки были сделаны в разные годы, но ребёнок выглядит везде одинаково - в платье, шляпке и без улыбки на лице. Чтобы попытаться выяснить, кто же эта таинственная незнакомка, наш корреспондент Максим Уразаев обратился за помощью к специалистам.

- На фото здание Духовной семинарии в Красноярске – девочка она вот тут.

Та же девочка в той же позе, шляпе и длинной косой на плече появляется и возле железнодорожного моста, и возле городского театра. Всего два десятка фотографий Красноярска начала 20 века – находка сотрудников краевого музея. Фотографы, вероятнее всего, разные, версии появления загадочной девочки -  тоже.

Дана Бенюмова, креативный директор пиар агентства: «Начиная с того, что на фото -  призрак и появилась спустя 100 лет. Почему ее 100 лет никто не видел?».

Все сто лет, что снимки хранятся в архивах красноярского краевого музея, девочку и вправду никто не видел. Обнаружили ее научные сотрудники недавно, когда занялись оцифровкой всех фотографий музея.

Илья Куклинский, зав. информационным отделом Краеведческого музея г.Красноярска: «Призраком, конечно, она не может быть, потому что она на негативах присутствует. Мы будем считать, что она существовала, просто мы пока не знаем, кто она».

Пока ученым точно известно только одно: это не фотомонтаж. На этом разумные объяснения заканчиваются. По одной из версий девочка на фото – дочь известного красноярского фотографа Людвига Вонаго – он много снимал Красноярск и его окрестности. Некоторые из загадочных фото с ребенком принадлежат ему. Но на момент их появления у Вонаго не было десятилетних детей.

- Даже если это дочь фотографа, зачем он ее за собой возил, зачем ставил в таком виде, что ее нельзя разглядеть. Если он ее хотел увековечить, то он должен был ее ставить так, чтоб она была видно, но она не видна – просто присутствует.

Девочка-фантом теперь  и на открытках для туристов –  креативное агентство целую серию выпустило. Страх раскупают хорошо и среди местных. Тем более многие после появления фотографий вспомнили, что вживую видели такую девочку на улицах города. Говорят, она часто гуляет по тем же местам Красноярска.

Екатерина Лепникова: «Возможно, когда-то и существовал человек, но на снимках это фантом человека. Это что-то  паранормальное, мне так кажется».

Илья Лопин: «Это очень интересная история города, ничто так не украшает историю как городские легенды».

Красноярского призрака изучают ясновидящие всей страны. И приходят к выводу: девочка на фото - реальна. Хотя бы потому, что тень отбрасывает. И тепло опять же экстрасенс чувствует, а это ему о многом говорит.

Денис Широков, экстрасенс: «У меня складывается ощущение, что она была задушена или повешена. Среди многих неупокоенных душ, которые проявляются в сегодняшней жизни».

Девочка со снимка напугала не только исследователей. Взгляд ребенка и правду устрашающий. Желающих увидеть его наяву немного – особо мнительные красноярцы предпочитают обходить места фотосъемок стороной.



Последние новости

14:45
14:34
14:29
14:16
14:08
14:02

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров