В Бельгии продолжаются поиски подозреваемых в подготовке терактов

Круг подозреваемых в совершении брюссельских терактов расширился. Спецслужбы объявили в розыск еще двух человек. Также стало известно, что организаторы атак готовили более масштабные преступления - хотели взорвать бельгийские АЭС. Но страшные планы нарушила поимка подозреваемого в парижских терактах.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сегодня суд Брюсселя пытался рассмотреть вопрос об экстрадиции Салаха Абдеслама во Францию, однако принять решение так и не удалось. Из Бельгии передает наш корреспондент Роман Ишмухаметов:

Салаха Абдеслама доставили в Брюссель под усиленным конвоем из особо охраняемой тюрьмы в бельгийском Брюгге. Главный подозреваемый в деле о парижских терактах прекратил общаться со следствием после новостей о взрывах в Брюсселе. Смертников он знал лично. И вот теперь Абдеслам просит экстрадировать его во Францию, от чего ранее отказывался. Так что рассмотрение этого вопроса суд решил отложить до 7 апреля.

Если ещё накануне власти призывали не проводить параллели между арестом Абдеслама и взрывами в Брюселле, то сегодня эти события связывают. По данным газеты "Дерньер эр" Абдеслам и его подельники готовили теракты на бельгийские атомные станции. Ссылаясь на собственные источники, журналисты сообщили, что в конце прошлого года преступники даже установили скрытую камеру перед домом руководителя бельгийской атомной программы. Арест Абдеслама стал для них полной неожиданностью и заставил террористов действовать быстрее. Поэтому для атак были выбраны наименее защищённые места - аэропорт и метрополитен.

Сейчас бельгийские спецслужбы ищут ещё двоих террористов. Один из них был в аэропорту и попал в поле зрения камер - он в светлой куртке, его личность до сих пор не установлена. Хотя, по данным британской «Дейли мэйл», это некий 30-летний Мохамед Абрини, его следы были обнаружены и во Франции, и в Бельгии. Еще один разыскиваемый, по некоторым данным, должен был взорвать ещё одну бомбу в метро. Судя по кадрам с камеры наблюдения, у него была большая сумка, о нем пока также почти ничего неизвестно.

Обстановка в Брюсселе по-прежнему остаётся напряжённой. На улицах немноголюдно, зато много полицейских, военных, представителей спецслужб. То и дело приходят сообщения, что в разных уголках страны эвакуируют людей из-за сообщений о заложенных взрывных устройствах. Так, полиция в срочном порядке зачистила вокзал города Лёвен, когда там обнаружили подозрительный предмет. Чуть ранее пришлось эвакуировать пассажиров вокзала в городе Монс. В такой обстановке люди просто не могут чувствовать себя защищёнными.

Сегодня в Брюсселе на экстренном заседании главы МВД и министры юстиций стран Евросоюза целый день обсуждали вопрос, как обезопасить Европу от повторений брюссельской и Парижской трагедией. В результате чиновники из 28 стран приняли заявление, демонстрирующее единство в борьбе с терроризмом. Обсудили министры и национальные стратегии борьбы с экстремизмом, вопросы об оперативном обмене данными. Говорили и о необходимости защиты границ ЕС в условиях миграционного кризиса.

Бернар Казнев, глава МВД Франции: «Мы предлагаем изменить часть статей шенгенского пограничного кодекса. Это надо сделать как можно скорее, чтобы осуществлять систематический контроль за всеми, кто пересекает внешние границы Евросоюза».

Все эти меры, полагают эксперты, должны были обсуждаться уже давно. Особенно на фоне сегодняшней новости о том, что террористическая группировка «Исламское Государство» подготовила почти 500 боевиков для проведения терактов в Европе. Старый Свет, и это уже свершившийся факт, перестал быть территорией покоя и согласия.



Последние новости

2:42
2:23
2:07
2:04
1:45
1:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров