Гаагский трибунал оправдал главного политзаключённого Европы

Гаагский трибунал сегодня подчистую оправдал лидера сербских радикалов Воислава Шешеля. Ни один из 9 пунктов обвинения не сработал.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Символично, что произошло это в день 25-летия начала войны на Балканах. Той, что в итоге привела к распаду Югославии. Заподозрить международную коллегию в симпатии к подсудимому сложно. Серб при каждом удобном случае демонстрировал презрение к процессу. Прокуроры требовали 28 лет тюрьмы. И почти половину Шешель отсидел, ожидая приговора. Теперь он рассчитывает на многомилионную компенсацию. Наш корреспондент Елена Норкунайте расскажет.

Сегодня Международный трибунал по бывшей Югославии официально расписался в собственном бессилии, ведь иначе и не скажешь. Гаагский узник триумфально празднует победу.  Отвечая на эксклюзивный вопрос 5го  канала, Воислав Шешель напоминает всему миру о тех трагических событиях. 

Воислав Шешель: «Мировая общественность напрочь забыла, какие страдания пережил сербский народ в 90-е годы. Начиная с насильственного развала Югославии, когда западные силы поддерживали врагов Сербии и помогали им. Сколько безоружных сербов были убиты! А эти бомбежки, которые мы пережили?! Мы,  как народ,  никогда не забудем».

Лидера сербских радикалов оправдали по всем девяти пунктам обвинения. За военные преступления 90х:  пытки,  этнические чистки, грабежи и депортации, -  гаагские прокуроры требовали 28 лет тюрьмы, но ни одного эпизода доказать так и не смогли. А ведь еще в начале судебного процесса  Воислав Шешель публично заявлял о прозападной провокационности всех этих обвинений.

Накануне приговора Шешель сжег флаги  НАТО и Хорватии, но при всей неоднозначности таких поступков, сейчас это,  - больной пожилой человек. Воислав Шешель узнал о цене своего заключения еще в тюремном госпитале. Ему поставили кардиостимулятор и сделали операцию по линии онкологии. Сегодня, продолжая курс лечения, защитник сербских интересов слушал приговор в Белграде, в штаб-квартире своей партии. 

Слависа Радич: «Я праздную. Такое чувство, что сегодня мой день рождения. Даже нет, даже больший праздник».  

Ольгича Недежкович: «Он заслужил это оправдание. Он боролся за нас, за свой народ, за наше будущее и будущее наших детей».

Он – в Белграде, они – в Гааге. Расклад, достойный Шешеля. Причем, юридически оформленный. В 2014  году гаагский узник  вышел на свободу  с условием:  по  первому требованию судей вернуться, чтобы выслушать приговор.  Его личное присутствие гарантировали сербские власти. На родине Шешеля встречали как героя - от радости чуть не задавили в аэропорту, а сам он прослезился. Но уже ближе к сроку, от Гааги открестился, мотивировав отказ неуважением к международному трибуналу.

Воислав Шешель: «Братья и сестры, я не вернусь туда добровольно, но использую любую  возможность, каждый миг, чтобы навредить гаагскому трибуналу, устроить им профессиональный и политический демарш, нанести моральный ущерб!». 

За 12 лет, проведенных  в застенках трибунала,  Воислав Шешель действительно, постарался. Во-первых, красиво ушел в Гаагский суд. Его сторонники: и женщины, и мужчины, - откровенно плакали на церемонии прощания.

Воислав Шешель: «Я еду в Гаагу, чтобы там представлять интересы своих  сторонников! Всех  сербских героев и  борцов за свободу! Интересы тех, кто отважно сражался за нее на всех фронтах, и  кого называют шешелевцами!

Тогда к нему и прилипло это - Гаагский узник. В 2007 году Шешель объявил голодовку, требуя начать судебный процесс, доктор юридических наук, он сам себя защищал, и получил еще 4 срока за неуважение к трибуналу. Шешель не оправдывался, он обвинял.

- Мне встать? Да вы ненормальные! Вы, - подонки мирового масштаба, а я сербский воевода! С чего мне вставать перед вами!

Слободан Ступор, политический обозреватель: «Вероятно, его отъезд из Гааги даже обрадовал суд, принес облегчение судьям, потому что они уже и не знали, что с ним делать, - каких новых высказываний ждать со скамьи подсудимых.

В общем-то, Шешель расплачивался  той же монетой, и сегодня, признав честность судей, но,  не изменив себе, требует  компенсации от европейского суда. 14 миллионов евро.  Тем более что гаагские прокуроры не успокоились и тоже требуют, -  обжалования приговора. 

Воислав Шешель: «Мое отношение к Гаагскому трибуналу как к анти-сербскому суду и инструменту нового мирового порядка не изменилось ни на йоту».

Политологи  и раньше не сомневались в том, что  МТБЮ был создан для последующего оправдания НАТОвских бомбардировок Сербии. Теперь же выходит, что трибунал  целых 12 лет показательно держал сербского политика в заключении, без приговора. Как не крути, некрасивый и постыдный факт для всего международного сообщества.



Последние новости

14:48
14:44
14:43
14:36
14:20
13:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров