Британские бизнесмены призывают голосовать за выход из Евросоюза

Действия Брюсселя не по нраву британскому бизнесу. Сотни крупнейших предпринимателей Великобритании высказались за выход королевства из Евросоюза.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По их мнению, за  пределами ЕС куда больше возможностей для экономического роста. А внутри - стагнация, инфляция и безработица. С отчётом британского бизнеса о нынешнем положении дел ознакомился наш корреспондент Ян Воскресенский.

Таких нелестных характеристик о европейском доме от его собственных обитателей еще не слышали. Британия пока не хлопнула дверью, но все чаще из-за Ла-Манша звучит:  «вместе значит сильнее» – это миф для обывателей. В одиночку мы сильнее. Вот и лидеры британского бизнеса пишут - инвестиций привлекаем больше, чем какая либо страна Евросоюза. Так зачем он нам нужен? Пора жить самостоятельно. И сбросить этот балласт.

«Год за годом Евросоюз все меньше покупает у Британии, потому что его экономика стагнирует, а миллионы сидят без работы. Согласно Мервину Кингу – бывшему главе банка Англии – евро взорвется! Брюссельские бюрократы душат каждое из 5 миллионов 400 тысяч предприятий Британии».

Впрочем, нынешний глава банка Англии – это Британский Центробанк – придерживается противоположных взглядов. Пытаясь говорить с бизнесменами на их языке, предупреждает – вам же хуже будет. Рецессия, инфляция. И переходя на язык домохозяек, объясняет – если потери государства при выходе из Евросоюза разделить на каждую семью – получится по 4 тысячи фунтов!

Марк Карни, глава Банка Англии: «Мы не просто несем ответственность перед британцами. Мы должны быть честными. А не появится после референдума со словами  - «ой, кстати, вот о чем мы думали на самом деле». Мы должны нести ответственность и разъяснять все риски. И объясняя эти риски, мы смягчаем их».

Главу Банка Англии тут же  обвинили в превышении полномочий – агитируя против выхода из ЕС – он нарушил правила, смешав экономику с политикой. Но вот уж кто совсем забыл о дипломатических рамках – так это бывший мэр Лондона, ставший одним из главных агитаторов движения за выход Британии из ЕС «Брэксит». 

Интервью Джонсона в газете Telegraph – один из самых читаемых сейчас материалов. Стоило упомянуть того, кого в Европе упоминать нельзя:

«В стремлении создать могущественное сверхгосударство Европейский союз преследует те же цели, что и Гитлер.  Хоть методы брюссельских бюрократов отличаются от тех, что использовал нацистский диктатор,  цель у них такая же – объединить  Европу под одной властью. Такие попытки предпринимались неоднократно за последние 2 тысячи лет в надежде вернуть  Золотой век римской империи. Наполеон, Гитлер,  разные люди  пытались. Но всегда это заканчивалось трагически».

Он так и не выступил с комментариями по следам своего интервью. Лишь через Твиттер назвал истерикой реакцию на исторические параллели. Которые невероятно оскорбили сторонников евроинтеграции.

Хилари Бенн, член парламента Великобритании: «Невероятно оскорбительны попытки сравнивать то, что сделал Гитлер и нацисты – а это и миллионы жертв, и холокост, со свободными европейскими демократиями, которые объединились ради торговли, сотрудничества и безопасности».

Дискуссия вокруг предстоящего референдума в Британии оказалась куда зажигательнее недавних предвыборных дебатов. Сторонников и противников евроинтеграции, пока что примерно поровну. Но каждый десятый житель островов – пока не знает, как ответит на вопрос референдума 23 июня. В день, когда в Старом Свете могут громко хлопнуть дверью.



Последние новости

9:13
9:01
8:44
8:32
8:27
8:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров