Тамара Пастухова, спасшая от смерти трех рабочих, получила российский паспорт

В Петербурге сегодня снова чествовали героиню, которая в январе этого года спасла от верной гибели троих рабочих. Рискуя собственной жизнью, крановщица Тамара Пастухова помогла им выбраться из пожара.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

За это отважной женщине уже вручили награды. Но вот главная мечта спасительницы оставалась неосуществлённой. И ей самой казалась вообще заоблачной. Гражданка Украины Тамара Петровна хотела получить российский паспорт. Этому мешали различные юридические коллизии. Но вот сегодня, наконец, всё разрешилось. Отправляясь на церемонию в миграционную службу, Тамара Пастухова призналась, что сильно нервничает. Наш корреспондент Елена Горшенина помогла героине справиться с волнением и собрать последние документы:

Тамара Пастухова до сих пор не может привыкнуть к такому вниманию. Хотя за полгода уже дала десятки интервью и прошла столько же ток-шоу. Ее узнают в метро пассажиры и называют народной героиней. Но самое страшное для Тамары Петровны - официальные церемонии. И сколько бы их ни было, признается - каждый раз, как в первый.

Тамара Пастухова: «Иду, ноги заплетаются. Зал полон, а в президиуме сидят люди, которых я раньше только по телевизору видела».

А вот в тот день - 19 января - на страх у Тамары Петровны времени не было. Именно ее храбрость спасла жизни троих человек. Внезапный пожар, вспыхнувший у опоры строящегося моста, загнал альпинистов в ловушку. И на принятие решения у крановщицы были доли секунды. Колебаний, вспоминает, не возникло. Надо было просто подцепить железный контейнер и подвести к людям. Вслепую… И эту точность геройством Тамара Петровна не считает.

Тамара Пастухова: «Герои - это те люди, которые себя в жертву приносят. Вот это подвиг. А это просто моя работа. Знаете, сколько я вслепую туда-обратно грузы подношу – каждый день?»

Для Тамары Пастуховой работа - это вся ее жизнь, в шутку она ее так и называет – заоблачной. За 40 лет каких только экстремальных ситуаций не было! Один подъем и спуск пешком чего стоят. Теперь этой выдержке она учит свою дочь. Светлана – уже вторая крановщица в семье.

Светлана Ляшенко, дочь Тамары Пастуховой: «Главное - это выдержка. Людей работает много, и конечно, ведут они себя по-разному. Держаться и не срываться – вот что главное. А потом уже не сорваться».

Тамара Пастухова: «Знаете, они там в низу какие команды дают?! Налево веди – я начинаю налево, а они кричат: «Ты куда? В другую сторону». Так я и говорю - куда ты меня послал, туда я и повела. Выдержать такое каждый день непросто».

Но выдержка у Тамары Петровны заканчивается, когда она вспоминает о недавнем прошлом. Ее дом и сад под Донецком, в Красногоровке, разбомбили. Ничего не осталось: ни стен, ни крыши. Почти вся семья в России вот уже два года живет на чемоданах.

Тамара Пастухова: «Да дом, Бог ты с ним. Дело наживное. Украину жалко. Мы же, как муравьи. Пришел дядя с большим кошельком, и сказал  - вот здесь бомбите, и все. Жить нам стало негде».

О новом доме Тамара Петровна мечтает давно. Она родилась в Уфе, и даже после развала Советского Союза не теряла связи с Росссией. Вначале ездила в гости к друзьям и родным, а потом стала, что называется, трудовым мигрантом. Более 10 лет Тамара Петровна проработала на российских стройках. Теперь получает российское гражданство.

Тамара Пастухова: «Я этот паспорт заслужила…»

Теперь путь в Россию открыт и детям народной героине, а их ни много ни мало - четверо, и ее внукам.

Елена Дунаева, представитель УФМС: «Теперь дети Тамары Петровны могут претендовать на получение российского гражданства. Строго по процедуре».

17 мая для Тамары Пастуховой станет еще одним семейным праздником. Она его так и нарекла - возвращение на Родину. Именно в этот день она получила то, к чему долго шла - паспорт гражданина России.



Последние новости

6:32
6:21
6:10
6:00
5:55
5:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров