ООН опубликовала доклад о ситуации в области прав и свобод на Украине

Организация объединённых наций сегодня опубликовала очередной доклад о ситуации в области прав и свобод на Украине. Документ охватывает период с 16 февраля по 15 мая этого года. Эксперты называют обстановку "мрачной".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И в тексте приводится немало шокирующих доказательств такой оценке. В частности, как сказано, на территории страны действуют секретные тюрьмы, где СБУ применяет систематические пытки. Этот неприятный для Киева доклад сегодня лично представил на Украине помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.

Иван Шимонович: «Мониторинговая миссия продолжает получать многочисленные свидетельства о пытках, жестоком обращении, своевольной изоляции без контакта с внешним миром, совершаемых Службой безопасности Украины в зоне конфликта. Насильственное исчезновение и незаконные задержания остаются глубоко укорененной практикой как в районах, контролируемых вооруженными группами, так и на территории, контролируемой правительством».

Газета "Таймс" на основе доклада сегодня публикует статью с весьма красноречивым заголовком: "Киев допускает пытки и строит секретные тюрьмы". Издание приводит конкретные случаи.

В докладе уточняются и цифры по количеству погибших в Донбассе за всё время карательной операции Киева. И эти данные тоже шокируют. Жертвами двухлетней войны, развязанной Украиной против собственного народа, стали уже девять тысяч триста семьдесят человек. Ранения получили  двадцать с половиной тысяч жителей. Кроме того, в докладе эксперты выражают разочарование тем, как Киев расследует события на "Майдане" и трагедию 2-го мая 14-го года в Одессе. Как сказано, прогресса в делах до сих пор нет.



Последние новости

3:40
3:38
3:19
3:16
3:00
2:47

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров