В Петербурге завершают подготовку к Международному экономическому форму

В этом году он откроется в 20-й раз, и юбилейные встречи побьют рекорды. Участников в этот раз будет более 10 тысяч, а новая площадка находится в "Экспоцентре" и в три раза больше предыдущей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Все эти изменения отражает и девиз бизнес-диалога "На пороге новой экономической реальности". Елена Горшенина продолжит.

В «Экспофоруме» его так и называют «наша птичка». Из Москвы в Петербург он долетел сам, но чтобы поместить вертолет в экспозицию провели целую спецоперацию. Машину поставили на тележку и сняли из трех лопастей – две. Так на форуме появился самый крупный экспонат, весом полторы тонны.

Юрий Чугунков, инженер авиакомпании: «Это отличная машина. Вот эти кресла можно убрать, и здесь можно помещать раненых. Сколько здесь помещается? Да сколько унесет, а унести он может много».

На центральной аллее – в Пассаже идут последние приготовления. Вот, например, у Роскосмоса  все готово  - аппаратам хоть сейчас в звездный путь; РЖД доделывает одну из стоек; а итальянцы вот уже сутки тестируют технику – не нравится им звук.  В этом году впервые на форуме построили павильон целой страны, и Италия не хочет ударить лицом в грязь. Ее голос должны услышать все».

Юбилейный, 20-й форум по своим масштабам бьет все рекорды. Новая площадка «Экспофорум» в три раза больше предыдущей, а участников  - почти 10 тысяч человек. Аккредитация началась за год до этого. И чтобы обеспечить все нужды форума, немецкому автоконцерну понадобилось искать машины по всей Европе.

Экспофорум строила петербургская компания, и проект этой площадки уникален. 110 километров воздуховодов,  подземная электростанция и огромный купол конгресс-зала - 90 метров без колонн. Такого нет нигде в мире. Своим новым домом организаторы очень довольны.  

Александр Стуглев, директор Фонда «Росконгресс»: «Площадка объединена галереями, и здесь, конечно, очень большие расстояния. Придется больше ходить, а это говорит лишь о том, что форум вырос, и новая площадка ему подстать».

В Петербург едут миллиардеры и политики из Европы, Азии и Латинской Америки.   Пропустить такой представительный форум, по словам Александра Заренкова, никак нельзя. Глава группы строительных компаний вот уже 20 лет организует свой рабочий график на июнь так, чтобы обязательно попасть на ПЭФ, и в шутку, себя называет старожилом. Но в этот раз помимо переговоров, Вячеслав Заренков рассчитывает на комплименты. Именно его компании строили «Экспофорум». 

Вячеслав Заренков, председатель совета директоров группы строительных компаний: «Это реальная экономика, и реальные люди. Именно эти люди, решают - что будет завтра. Это не обязательно конкретные контракты и суммы, это могут быть предварительные договоренности, но в будущем это станет проектами».

Впрочем, на форуме будут говорить не только о материальном, но и о высоком. Благотворительный концерт  дадут звезды оперы и балета. Деньги от концерта пойдут на создание центров по диагностике рака в России. И эти суммы станут первым итогом юбилейного форума.



Последние новости

18:44
18:37
18:21
18:17
18:05
17:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров