Новые столкновения болельщиков во Франции после матча Россия - Словакия

Во французский Лилль сегодня стянуты дополнительные силы для обеспечения порядка вокруг матча чемпионата Европы Россия - Словакия. Но инцидентов, несмотря на беспрецедентные меры, избежать не удалось.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

После игры, в центре города, при попытке оттеснить буйных британских болельщиков, полиции пришлось применить слезоточивый газ.

Без провокаций не обошлось и на самом матче, который завершился не в нашу пользу со счётом 2:1. Несмотря на призывы, в российском секторе всё-таки был зажжён файер. Наш корреспондент Алексей Багин - о жарком игровом дне:

Первые минуты после матча Россия - Словакия: на земле возле стадиона разбросаны дымовые шашки, полиция сдерживает иностранных болельщиков. Они очень рады поражению нашей сборной. Восторженные чувства выражают нецензурной бранью, выкрикивают оскорбления в отношении россиян. Жандармам даже пришлось применить слезоточивый газ, чтобы успокоить особо буйных ультрас. Кто начал первым – этот второй по счёту конфликт болельщиков, -  ещё предстоит разобраться. Вот видео, которое уже во время игры попало в сеть. На нём фанаты российского сектора зажигают файеры, несмотря на строгий запрет и угрозу полной дисквалификации команды. Видимо, тем, кто называет себя болельщиками - нет никакого дела до судьбы сборной.

А вот те, кто действительно переживал за наших, - идут в живом коридоре. Так сейчас передвигаются гости из России – держатся вместе под охраной полиции. Их «Россия – чемпион!», конечно, звучит не так громко, как оскорбительные выкрики иностранцев. Но главное - в первые часы после матча не поддаваться на провокации. А они начались задолго до матча. Например, скандально известный журнал «Шабли Эбдо» специально к игре со Словакией выпустил очередной номер с карикатурой на главной странице. Французские художники изобразили "болельщика" — обрюзгшим, небритым мужчиной с рассеченной щекой и подбитым глазом. Во рту он держит сигарету, а в руке — окровавленную бейсбольную биту. Подпись гласит: "Хулиганы. Русские приехали только для мордобоя". "О нет! Еще и для оперы!" - парирует нарисованный человек.

Иностранные СМИ сегодня вообще соревнуются в остроумии. Наперебой сообщают, как опасны эти русские. Например, издание Гардиан вышло с заголовком «Английские и российские болельщики в Лилле, вызывают тревогу из-за очередного «черного дня» на Евро». Ей вторит Дэйли Мэйл: хулиганы из России оказались глухи к предупреждениям УЕФА. Смысл информационной атаки - официальная Москва и российские чиновники, будто бы потворствуют агрессивному поведению «ультрас». И это при том что в России такое поведение соотечественников сразу назвали, мягко говоря, вызывающим. Однако,ещё большее удивление вызвала позиция французских властей

Сергей Литвиненко, юрист: «Вот это основной вопрос. Поскольку никаких доказательств у властей Франции нет, поскольку, ели бы были прямые доказательства причастности к нападению, избиению граждан, то здесь усматривается признаки уголовного деяния тогда надо ставить вопрос не о депортации, а об уголовном преследовании».

Впрочем, по сообщениям СМИ УЕФА уже намерено довести историю с дракой наших болельщиков и британских ультрас до суда. Тогда россиянам может грозить реальный срок. Но забегать вперёд пока рано. Сегодня, например, неприятности жандармам доставляли далеко не приезжие из России, а европейцы. Это в них пришлось хоть единожды, но всё равно распылить слезоточивый газ. Так утверждать, что задержали именно зачинщиков беспорядков в Марселе, считают эксперты, преждевременно.

Олег Ведутов, политтехнолог: «Французской полиции ещё нужно доказать что она по-прежнему ого-го. Потому что она действительно завалила вот эту ситуацию. Она с ними не справилась. Она не смогла не предотвратить не разогнать, не задержать хотя бы тех, кто принимал участия в беспорядках. Поэтому она пытается показать, что хотя бы контролирует ситуацию, хватая всех подряд.

Сразу после нашего первого поражения в Чемпионате своё мнение об игре выразил Виталий Мутко.

Виталий Мутко, министр спорта РФ: «Я говорил и буду повторять, что у нас есть свой футбол, мы умеем играть. Играет команда, играет тренер, мы играем все вместе. Я считаю, что поражения мы не заслуживали, мы не слабее Словакии, но, видимо, им победа оказалась важнее и нужнее. Есть еще одна игра, всем нужно собраться и сыграть в свой футбол: у России один шанс - это атакующий футбол».

Именно атакующий футбол, а не машущие кулаками болельщики, – вот, очевидно, главный рецепт нашего последнего шанса на Чемпионате 2016.



Последние новости

12:01
11:56
11:50
11:48
11:32
11:22

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров