В Ярославле произошел скандал со снимками из операционной

Скандал в Ярославле стал поводом ещё раз пересмотреть, что такое хорошо и что такое плохо, если речь идёт о склонности врачей себя фотографировать. Обычно на фоне пациентов. Один такой снимок очень заинтересовал Следственный комитет.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Он появился на странице студента-медика. И когда проверка уже была запущена, а на молодого человека обрушилась буря негодования коллег, знакомых и всех горожан. Выяснилось: на фотографии вообще не он. О сомнительных селфи и интернет-этике врачей наш корреспондент Ян Воскресенский.

Скандал в медицинском сообществе Ярославля назревал вот уже несколько дней после того, как выпускник медицинской академии опубликовал на своей странице в социальной сети фотографию с обнаженной женщины на операционном столе. Никто и не усомнился в том, что хитрый прищур принадлежит именно ярославскому медику. В ВУЗе затеяли проверку, а правоохранительные органы приступили к поискам неэтичного врача.

Куда оперативнее следователей в деле разобрались ярославские блогеры. Они установили настоящего автора скандального снимка. Эдгар Каминский – украинский пластический хирург, он и не скрывает своего профессионального увлечения – видеозаписи операций публикует в интернете уже несколько лет и, как утверждает, с полного согласия самих пациентов.

И хоть выпускник ярославского мединститута оказался не причем - осадок остался. В социальных сетях обсуждают, а что если бы на месте обнаженной пациентки оказался кто-то из родных и вспоминают многочисленные случаи с кровавыми сэлфи в исполнении медицинских работников. Вот один из последних – фельдшер скорой из Кирова – фотографируется на фоне больных – а снимки сопровождает оскорблениями в адрес беспомощных людей. А Ростовские врачи шокированы видеозаписью коллеги – пока в операционной сражались за жизнь пациента, юная санитарка наладила прямую интернет-трансляцию. Разумеется, разрешения у главного героя такого фильма никто не спросил. Невольным участникам неэтичных кадров и их родным советуют – такое обращение в больничных стенах не должно сходить с рук.

Это словно профессиональная деформация. Санитарки из пермского края на фоне пациентов делают романтические снимки. А в реанимации соревнуются в меткости – спортивным снарядом стала нога женщины – очевидно без сознания. Оказалось, девушки участвуют в краевом фотоконкурсе «Профессия добра и милосердия». Добрые и милосердные – они шокируют снимками из медицинского закулисья.

Порой жанр выливается в крупные формы – на фоне пациентов даже видеоклипы снимают. Как побороть тягу к странному и жутковатому творчеству – в медицинском сообществе не знают – не отбирать же телефоны у сотрудников. С авторами кровавых картинок разбираются сами. Участники последних громких скандалов уволены за цинизм и свое пристрастие демонстрировать  изнанку медицины. 



Последние новости

2:04
1:52
1:33
1:14
0:55
0:46

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров