Журналисты ведущих мировых изданий приехали в Крым по приглашению МИДа РФ

Журналисты ведущих мировых изданий смогли ненадолго почувствовать себя детьми. Причём, на отдыхе, с пляжем и морем. Путёвки предоставил российский МИД. Ведомство пригласило представителей СМИ из самых разных стран в "Артек".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Иностранцы могли не только позагорать и искупаться, но и поговорить без сопровождающих с обычными жителями Крыма. И кроме того, журналисты выслушали Марию Захарову. О чём говорила представитель российского МИДа – рассказывает наш корреспондент Александра Литвинова:

Легкий шок - именно так свои впечатления описали иностранные журналисты после осмотра строительства Крымского моста. Каждый из них отметил грандиозные масштабы проекта и невероятную скорость строительства. Журналисты прошли по всему периметру площадки и по сути пешком добрались до Крыма, коса Тузла ведь считается уже территорией полуострова.

Кори Флинтофф, шеф-редактор радиокомпании «National public radio» (США): Я считаю, это удивительный инженерный проект, очень сложные решения здесь реализованы. Мне очень интересно посмотреть, как тут все устроено. Объект строится в сжатые сроки и с такой мощью, что ничего более успешного прежде в этой части мира сделано не было».

Следующая точка осмотра- легендарный Артек. До приезда иностранных журналистов детский центр пережил масштабную реконструкцию.  Артек снова стал лучшим детским курортом. И попасть сюда на каникулы не так-то просто. Официальный представитель МИДа Мария Захарова сопровождала иностранных журналистов вместе со своей дочерью. Маленькая Марьяна здешнее море уже успела оценить, но вот путевку придется заработать

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Сюда ведь просто так попасть нельзя, нужно заслужить, какие-то успехи в школе должны быть. А мы-то еще маленькие, мы в школу пока не ходим…»

Этот визит был организован министретсвом иностранных дел России. В составе делегации журналисты из разных стран, здесь есть представители Кореи, США, Великобритании, Ирака, Болгарии. Все они приехали, чтобы своими глазами увидеть как живет полуостров после референдума и понять, что жители Крыма всегда считали свой дом частью России.

Здесь же, в Артеке Мария Захарова провела и свой традиционный брифинг. На него помимо иностранных и федеральных журналистов были приглашены крымчане. У них накопилось много вопросов относительно их статуса в мире. Так примеру жители полуострова испытывают трудности с получением виз для путешествий в другие страны.  Многие консульства отказываются рассматривать заявления от людей с российским паспортом и крымской пропиской. И этот вопрос, заявила дипломат, регулярно поднимается на международных площадках.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Это дискриминация, нарушение прав человека, за которое Россию всегда критиковали. А теперь получается, что напрямую нарушаются права конкретных граждан. Не выдавать визы по территориальному принципу, по признаку волеизъявления граждан или их политических взглядов является прямым нарушением всевозможных международных обязательств стран, которые на это идут».

Затронули на брифинге и тему российско-турецких отношений. Мария Захарова отметила, что потепление в отношениях Москвы и Анкары никак не влияет на необходимость выдачи террористов. Она добавила, что Москва также продолжает внимательно следить за ситуацией с гражданами РФ, которые якобы были задержаны по подозрению в причастности к терактам в Турции.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Нормализация отношений не снимает с повестки дня тех проблемных вопросов, которые есть. Если террористы, которых мы преследуем, находятся на территории Турции, они точно так же будут нами преследоваться, будем добиваться их выдачи. Не хочется, чтобы была какая-то иллюзия, что теперь мы будем заметать под ковер проблемные вопросы, не видеть их. Ничего подобного».

Отдельно Мария Захарова подчеркнула, что Россия не собирается забывать и о проблемах на сирийско-турецкой границе. Этот вопрос наша делегация постоянно поднимает в рамках Совбеза ООН.

Разговор у моря, несмотря на столь необычные условия брифинга, коснулся самых животрепещущих тем, волнующих как местных жителей, так и иностранных журналистов. Обе стороны, кажется, попытались услышать и понять друг друга. И что немаловажно - несмотря на позицию западных СМИ по Крыму, санкционную политику по отношению к региону и далеко не всегда соответствующие действительности представления о жизни на полуострове - все приехавшие в этот раз делегаты отметили один факт - здесь они чувствуют себя в безопасности.



Последние новости

3:38
3:37
3:25
3:19
3:00
2:59

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров