Несколько американских городов охватила волна протестов после убийства двух чернокожих полицейскими

Сразу несколько американских городов охватила волна массовых протестов. За последние сутки совершено два убийства. И оба раза жертвами стали чернокожие, а убийцами - полицейские.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В городе Батон Руж в штате Луизиана двое стражей порядка в упор расстреляли безоружного афроамериканца, заподозрив, что тот собирался выхватить пистолет. Однако на опубликованных кадрах видно, что Алтон Стерлинг – так звали убитого – не оказывал полицейским никакого сопротивления и не угрожал им.

ОНА: Возмущённые жители города вышли на улицы с требованием судить полицейских, губернатор штата был эвакуирован из своей резиденции - в целях безопасности. Дело получило широкую огласку, о нём узнали в Белом доме и даже выразили соболезнования друзьям и родственникам погибшего... Но сразу после этого – новое убийство. В городе Фолкон-Хайтс в штате Миннесота полицейские расстреляли ещё одного чернокожего – прямо на глазах у его жены и маленькой дочки.

Даймонд Рейнолдс, жена погибшего «Я была там! Моя дочь была там! Полицейские остановили нас из-за разбитой фары, она не работала. Попросили остановиться у обочины, потребовали у моего мужа права и техпаспорт. Муж потянулся за документами и сказал, что у него вместе с правами лежит еще и лицензия на ношение оружия. И после этих слов полицейский начал стрелять в него – 5 выстрелов, один за другим! Они убили его безо всякой причины!»

В штате начались массовые акции протеста, губернатор Миннесоты обратился к администрации США с призывом немедленно начать федеральное расследование. В городе Фалкон-Хайтс и его окрестностях, где проходят митинги, усилены меры безопасности, но ситуация выходит из-под контроля.



Последние новости

10:12
10:03
9:51
9:42
9:34
9:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров