В России подвели промежуточные итоги армейского перевооружения

Сегодня так называемый Единый день приёмки военной продукции. Регионы отчитываются о поступлениях новой и модернизированной техники, а также расквартировании войск.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Заслушав доклады, глава Минобороны сделал весьма позитивные выводы. По мнению, Сергея Шойгу, взят хороший темп. Годовой план поставок в российские войска выполнен уже на 40%. Чем пополнялись ряды нашей армии, видел наш корреспондент Роман Ишмухаметов.

Несмотря на то, что самолёт ТУ-95 МС – уже далеко не новичок в вооружённых силах страны, он до сих пор является самым скоростным турбовинтовым бомбардировщиком в мире и не имеет себе равных.  Именно на этой машине 6 лет назад был установлен рекорд беспосадочного полёта – за 43 часа ТУ-95 МС пролетел около 30 000 километров над тремя океанами, совершив четыре дозаправки в воздухе. Самолёт, составляющий основу стратегического ударного потенциала ВКС России,  прошел глубокую модернизацию.

Теперь он оснащен современными средствами навигации и топливно-измерительной системы. Всё оборудование полностью отечественного производства.

Евгений Деянов, главный конструктор самолётов ТУ-95, Ту-142 и их модификаций: «Модернизация была необходима для увеличения назначенного срока служба данного самолёта, а так же повышения его технических характеристик  и эффективности целевого применения».

Ещё 7 бомбардировщиков  ВКС России будут модернизированы в ближайшее время. Сегодня – единый день приёмки вооружений.  В национальном центре обороны высшее командование армии. На видеосвязи – отдалённые гарнизоны. Командиры из разных регионов докладывают, как идет переоснащение армии. По словам Сергея Шойгу, годовой план поставок военной техники выполнен на 40%.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Предприятия  промышленности достигли хороших темпов выполнения взятых на себя обязательств. Этому способствовало принятие министерством обороны ряда эффективных мер, в том числе организация поквартального авансирования реализации Гособоронзаказа».

Более 600 объектов военной инфраструктуры будет введено в строй  в этом году - порядка 4 000 зданий. Это объекты единой космической системы, арктической зоны,  аэродромной сети, причального фронта на Северном флоте и в порту Новороссийска. Для космических войск –  радиолокационная станция в городе Усолье-Сибирское и часть аэродрома "Приволжский".

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Кроме того, приняты в эксплуатацию некоторые объекты РВСН, что обеспечило постановку на опытное боевое дежурство ракетных полков в Новосибирске, Тейково и Татищево.  завершено обустройство ряда подразделений в Крыму и Владикавказе, а также сил специального назначения в Западном военном округе. Это позволит обеспечить содержание поступающего вооружения и военной техники в соответствии с нормативами».

Во втором квартале войска получили комплекты - ракетного комплекса «Искандер-М», зенитно-ракетный системы «триумф» С-400, 58 самолетов и 34 вертолета, 8 радиолокационных станций и не только.  В центре внимания  – и социальное обеспечение. 

Строительство, среди живописных крымских гор. Здесь и ангары для хранения техники, и вертолетные площадки. А теперь военнослужащие 126-й бригады береговой обороны, одной из лучших на полуострове, могут не беспокоиться о том, где оставить детей во время службы. Свои двери  вот-вот откроет детский сад, рассчитанный на 70 малышей, сейчас сдана первая очередь. Военные шутят: стрелять стали меньше, особенно во время тихого часа.

Сергей Стороженко, командир 126-й Отдельной бригады береговой роты, полковник: «Благодаря строительству этого сада, военнослужащие будут заниматься теми задачами, которые стоят перед ними, а не будут думать о том, где будут находиться их дети».

Единый день приёмки военной продукции проводится в минобороны России с июля 2014 года. Это мероприятие, уже по традиции, позволило подвести промежуточные тоги поставки вооружения и военной техники предприятиями ОПК, а так же проконтролировать -ход реализации гособоронзаказа. 



Последние новости

0:19
0:01
23:42
23:23
23:04
23:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров