Во время переворота основные действия с применением авиации и военной бронетехники происходили в Анкаре и Стамбуле. Число жертв исчисляется сотнями, число арестованных, и подлежащих аресту, среди которых высшие военные чины и госслужащие, тысячами.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А вот данных о местонахождении президента Эрдогана по-прежнему нет. С хронологией путча – наш корреспондент Максим Уразаев:

Вот, как выглядело противостояние в Анкаре. Голыми руками жители турецкой столицы пытаются остановить танк с мятежниками. И им это удается – берут большинством. Но так смело турки ведут себя не сразу. Когда в районе 11 ночи бронетехника с военными выехала на улицы. А в небе над Стамбулом и Анкарой появились истребители, многие жители подумали: очередной теракт.

Тогрул Исмаил, политолог: «Самолеты стали летать очень низко. Сначала показалось, что это крупный теракт или попытка предотвратить теракт, антитеррористическая операция. Но сразу в эфире ТРТ премьер Йылдырым объявил, то это попытка государственного переворота».

Свергнуть власть в стране попытались руководители ВВС и жандармерии. Переворотом руководил военный прокурор и высокопоставленные офицеры. Сейчас уже известно, что на стороне мятежников выступали 5 генералов и 30 полковников турецкой армии. Первым делом огонь открыли по району, где находится здание национальной разведслужбы и взяли в плен начальника Генштаба Хулуси Акара. В Стамбуле перекрыли мост через Босфор, отрезав тем самым европейскую часть города от азиатской, заблокировали аэропорт Ататюрк. К полуночи военные  добрались до телевидения – захватили ТРТ, это государственный телеканал Турции. И устами напуганной ведущей Тиджен Караш сообщили, что переворот состоялся. Власть в стране сменилась, как было сказано, для «защиты демократии и прав человека».

Ведущая TRT: «Как можно скорее Совет Мира подготовит реформу конституции, это коснется всех слоев общества без какой-либо дискриминации по религиозному, языковому или расовому признаку. Совет Мира предпримет все меры для создания светского, демократического, социального и конституционного порядка».

Видимо, «в интересах конституционного порядка и демократии» военные сбросили бомбы на здание парламента и Президентский дворец. Вот, что осталось от здания Меджлиса - в него попали две бомбы. Разбиты стекла, разрушены стены и нет крыши.

Вероятно, «в интересах прав человека» блокировали все соцсети. Не работает «Фейсбук» и «Твиттер». После обращения о захвате власти прекращает вещание государственный канал ТРТ. Страна остается без связи, информации и президента. Реджеп Эрдоган в отпуске, отдыхал в Мармарисе. Но успел выйти в эфир CNNTurk по скайпу, незадолго до того, как телеканал захватили мятежники.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «То, что мы видим сегодня, - акт небольшой группы военных турецких вооруженных сил. Эти люди будут наказаны. Ведь они выступают против единства и сплоченности страны. Мы ответим им все вместе».

Эти слова в Турции восприняли буквально. Ситуация кардинально изменилась за считанные часы. Сработали и призывы, звучащие из громкоговорителей на минаретах мечетей. Несмотря на то, что в городах было небезопасно, десятки тысяч людей вышли на улицы Стамбула и Анкары. Танки останавливали буквально своими телами и криками: «Военные, убирайтесь вон».

- Они не пройдут. Я не позволю! Не они солдаты, а я солдат. И здесь им хода нет Они не пройдут через меня, не пройдут через этот флаг. Куда они идут? Кто они вообще такие?

Люди не только сдерживали военных – вытаскивали из танков и передавали полиции. По ночным Анкаре и Стамбулу многие турки гуляли с трофеями. Тем временем Эрдоган выступил в прямом эфире из отеля Мармариса. И подтвердил свои намерения вылететь в Анкару. Его гостиница была тут же обстреляна. Но в это время самолет президента уже приземлился в аэропорту столицы. Выяснилось, что обращение из Эрдогана из Мармариса якобы в прямом эфире было уловкой, на самом деле оно выходило в записи.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Вскоре после того, как покинул Мармарис мне сказали, что они бомбили места, где я был. Они думали, что я все еще там».

По словам очевидцев, застрявших на ночь в аэропорту Анкары, сразу после выступления Эрдогана там прогремели несколько взрывов. Деваться людям было некуда: воздушное сообщение всю ночь было перекрыто.

Под утро полиции и верной правительству части военных удалось задержать одного из руководителей мятежа. Под диктовку силовиков он приказал своим подчиненным сложить оружие.

Взбунтовавшиеся военные подчинились приказу. Разведка доложила: мятеж подавлен. Государственный переворот, о котором мятежники уже заявили как о состоявшемся, стал лишь попыткой переворота. Очень кровавой.

Бинали Йылдырым, премьер-министр Турции: «В результате попытки военного переворота это ночью 161 человек был убит, более 1400 человек получили ранения. Более 2 тысяч 800 человек задержаны».

Большая часть жертв – это рядовые, мирные жители,  Турции. Никто из туристов не пострадал. В курортных городах попытку переворота даже не заметили, отдыхающие не смотрят телевизор. Тысячи арестованных с  завязанными руками сегодня провели по улицам турецких городов. Массовые аресты участников переворота продолжаются. Кому-то из военных удалось бежать. Греческая полиция сегодня задержала 8 турков – они пересекли границу на военном самолете и просили политического убежища.



Последние новости

8:27
8:18
8:11
8:00
7:56
7:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров