В Киеве снова неспокойно у здания телеканала "Интер"

Несколько десятков человек блокируют подходы, не пропуская сотрудников на работу. Журналисты опасаются повторения вчерашнего сценария - в воскресенье хулиганы прорвались в офис и подожгли его. Лишь чудом обошлось без жертв.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Причём всё произошло за несколько часов до выходы в эфир итоговой программы, в которой репортёры собирались показать неудобные для украинской власти материалы. Подробности - в материале Максима Уразаева:

Сотрудникам телеканала «Интер» деваться было некуда: на выходе из редакции – люди в военной форме и балаклавах, в здании  - пожар.  От огня спасались на крыше. И можно считать, что журналистам повезло - до них не добрались участники так называемого мирного пикета.

Руслан Смещук, корреспондент телеканала «Интер»: «У оператора увидели камеру. Его повалили и избили. Я пытался ему помочь, меня тоже скрутили. Камеру отобрали, на кадрах были лица поджигателей. И потом нас вышвырнули на улицу».

С улицы было виднее, с какой целью возле редакции собрались митингующие – не просто речевки покричать. Здание пылало в нескольких местах: горела международная редакция, эфирные помещения, а также офис воскресной итоговой программы, которая как раз вчера собиралась выйти впервые в новом телесезоне. Она-то и не нравилась протестующим своей якобы пророссийской позицией. В эфире журналисты все-таки оказались. Студия – на улице, декорации – сгоревшее здание телеканала. И тут же заявили о тщательной спланированности поджога.

Дмитрий Литвин, редактор программы «Подробности недели»: «Подготовленность видна еще и по тому, какая реакция на пожар. Сразу говорится о том, что это мирный пикет. При том что каким-то образом ворвались20 человек в здание и подожгли его. Несколько очагов возгорания».

Пожар полностью потушен. Обошлось без жертв. Только травмы. Журналист Елена Зорина в больнице с переломом позвоночника. Шестеро подозреваемых в организации поджога задержаны силовиками. Как сообщает полиция, все нападавшие – бывшие военнослужащие вооруженных сил Украины. В принципе это все, что сейчас о них известно.

Лариса Задорожная, главный редактор программы «Подробности недели»: «Как при дежурстве полицейских в здание попали 20 человек? За 15 минут до нападения полицейские ушли от здания. Я ни на что не намекаю, я просто констатирую факт».

Факт того, что охранявшие редакцию полицейские куда-то испарились именно в тот момент, когда были нужны, в министерстве внутренних дел Украины не комментируют. Еще один факт – на месте найдены противотанковые мины – отрицают. Полицейским на месте происшествия от комментариев было не отвертеться (см. видео).

При этом советник министра внутренних дел Арсена Авакова Антон Геращенко на своей странице в фейсбуке написал, что «Интер» могли поджечь сами владельцы или менеджеры телеканала. Представитель президента Украины в Верховной Раде тоже считает поджог провокацией. По его мнению, это Кремль жжет.

Артур Герасимов, представитель президента Украины в Верховной Раде: «Я вам так скажу, кто бы это не сделал, это человек точно работает на мечту господина Путина. Потому ему нужна дестабилизация на Украине, особенно здесь, в Киеве. Но эта мечта невыполнимая».

Прямой руководитель Герасимова – президент Украины все-таки считает, что произошедшее вызывает много вопросов. Порошенко поручил генпрокурору взять расследование под личный контроль. Здание «Интера» тем временем вновь под контролем митингующих. Ситуация воскресного вечера повторяется: они снова с покрышками и палатками. И снова блокируют вход в редакцию – не пускают на работу сотрудников канала. Очевидно, поджог «Интера» - это только прелюдия к большой драме.



Последние новости

1:27
1:19
1:10
0:55
0:43
0:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров